Минфину предложили выдать по 10 тыс. рублей молодёжи на будущую пенсию

Автор фото: Коньков Сергей
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) решил заинтересовать молодых россиян возможностями пенсионной реформы.
РСПП предложил выдать молодёжи, оставшейся без пенсионных накоплений из-за моратория, по 10 тыс. рублей в качестве стартового капитала в добровольной пенсионной системе.
В союзе разработали документ "Об инициативах по развитию пенсионного рынка", на который ссылаются "Известия".
Проблема с пенсионными накоплениями в рамках ОПС, на формирование которых работодатели отчисляли 6% из фонда оплаты труда, возникла после 2014 года, когда на них был объявлен мораторий. Сейчас средства идут на выплаты уже действующим пенсионерам.
Минфин и ЦБ работают над проектом реформы добровольных пенсионных накоплений, которая должна решить эту проблему. Однако пока неизвестно, каким образом может осуществляться участие государства в формировании будущих пенсий граждан.
Как рассказали в РСПП, в качестве основного варианта обсуждается программа софинансирования пенсионных накоплений, в которую можно было вступить до 2015 года. Если человек сам перечисляет от 2 тыс. до 12 тыс. рублей в год, то государство удваивает эту сумму.
А выплаты 10 тыс. предлагают выделять молодым людям, которые пока не думают о пенсии и не откладывают на неё. В РСПП полагают, что стартовый капитал замотивирует их начать накопления.
Минфин, Минтруд и ЦБ пока эту инициативу не прокомментировали.