Аварийное здание у "Обводного канала" продали за рекордные 420 млн рублей

Автор фото: Google Maps
Российский аукционный дом подвёл итоги торгов по продаже здания на Курской ул., дом 11/72, лит. А площадью 7,5 тыс. м2 с участком 2,4 тыс. м2.
Аварийное здание в районе Обводного канала было выставлено за 290 млн рублей, в ходе торгов цена выросла до 420,5 млн рублей.
Здание принадлежит городу и продавалось в рамках приватизации. В протоколе указано, что победителем стало ООО "Запстрой".
Эта компания известна по жилым проектам в Мурино. Дом на Курской, хотя и признан аварийным, находится в относительно неплохом состоянии, отмечают эксперты рынка. Этим и объясняется столь серьёзный рост цены. Участие в торгах, по данным "ДП", приняли шесть претендентов. Нежилой статус здания позволяет приспособить его под апартаменты.
Сделка по дому на Курской улице — крупнейшая сделка по приватизации, заключенная в Петербурге с начала этого года. По данным РАД, в 2021 году на торгах было реализовано около 400 объектов по поручению КИО на общую сумму более 2,9 млрд рублей. При этом самой дорогой продажей стала реализация помещений в здании бывших офицерских казарм лейб-гвардии Измайловского полка на Измайловском проспекте (351 млн рублей).
Как сообщили "ДП" в комитете имущественных отношений, сейчас готовятся распоряжения об условиях приватизации зданий на ул. Тюшина, д. 9/7, и Каменностровском пр., д. 64, корп. 4, литера Х. Помимо этого в программу приватизации на 2022 год включено здание в Большом Казачьем пер., д. 10. А в конце прошлого года вышло распоряжение комитета об условиях приватизации здания на Приморском шоссе, д. 62 (Лисий Нос). Ориентировочно во втором полугодии пройдут торги по дому на Полевой ул., д. 3 в Зеленогорске.
По данным Colliers, за 2021 год девелоперами совокупно было приобретено 20 зданий площадью более 100 тыс. м2 для дальнейшей реконструкции.