На улице Рубинштейна установят памятную доску Ленинградскому рок-клубу

Автор фото: vk.com/mytndvor
Место установки памятной доски
КГИОП согласовал размещение мемориальной доски в память о Ленинградском рок-клубе на доме № 13 на улице Рубинштейна, сообщают активисты.
На согласование инициативы ушло около года.
"Что же, на руках у нас уже есть положительный протокол собрания собственников дома на Рубинштейна 13, согласование от КГИОПа, и решение Совета по мемориальным доскам", — пишет автор паблика "Центральный район за комфортную среду обитания" ВК.
На финальном этапе согласования инициативная группа отправит все необходимые документы в комитет по культуре, после чего можно будет рассчитывать на принятие специального постановления Смольного. Эскиз памятной доски планируется презентовать в марте.
"Саму доску хотели бы установить до дня города. Здесь мы зависим исключительно от сроков подписания Постановления Правительства. По секрету расскажем, что восковая модель доски уже готова. Осталось отлить её из бронзы", — говорится в сообщении.
Идея установки памятной таблички в честь Ленинградского рок-клуба обсуждается и согласовывается последние три года. Документы на установку памятной доски подаются от лица руководства арт-центра "Пушкинская, 10".
Первую версию эскиза участники инициативной группы показывали ещё в 2019 году. На доске будет текст "В этом здании с 1981 по 1991 год работал Ленинградский рок-клуб".
В январе 1981 года прошло собрание музыкантов и организаторов концертов у директора Ленинградского Межсоюзного Дома Самодеятельного Творчества (ЛДМСТ) Анны Ивановой. "Сказав историческую фразу: "Ну ладно, если меня уволят с работы, у меня есть муж — он меня прокормит", — А. А. Иванова обрекла клуб на существование", — рассказывал писатель Александр Житинский.
7 марта 1981 года в зале ЛДМСТ состоялся первый концерт "ЛенКлуба Любителей Музыки", в котором приняли участие "Пикник", "Россияне", "Мифы" и "Зеркало". За время существования рок-клуба получили всесоюзную популярность такие выступавшие в нём группы, как "Аквариум", "Зоопарк", "Кино", "ДДТ", "Алиса", "Ноль" и многие другие.