Инвестиции архангельских предприятий в новые суда выросли в 61 раз

Автор фото: Минагропромторг Архангельской области
Траулер-процессор "Норвежское море".
В Архангельской области за январь–сентябрь 2021 года индекс физического объёма инвестиций в основной капитал составил 107,8%, при этом более всего — в 61,2 раза до 4,2 млрд рублей — выросли инвестиции в сфере водного транспорта.
"Предприятия региона стали активнее приобретать суда для работы в Арктической зоне РФ", — пояснили в правительстве Архангельской области.
В декабре 2021 года в Петербурге состоялась торжественная церемония подъёма Государственного флага Российской Федерации на построенном на Выборгском судостроительном заводе крупнотоннажном траулере-процессоре "Норвежское море" — второго из четырёх траулеров-процессоров проекта КМТ01, которые Архангельский траловый флот строит с использованием механизма государственной поддержки — инвестиционных квот. Головное судно серии — "Баренцево море" — было передано архангельским рыбакам в 2020 году.
Объём инвестиций в целлюлозно-бумажное производство в Архангельской области за январь–сентябрь 2021 года превысил 7 млрд рублей, что в 1,4 раза выше показателей за 9 месяцев 2020 года. Ключевую роль в этом сыграло завершение проекта филиала группы "Илим" в Коряжме по строительству нового древесно-подготовительного цеха по переработке хвойной и лиственной древесины.
В целом объём инвестиций в экономику региона за 9 месяцев 2021 года составил 73,9 млрд рублей. По оценке заместителя председателя правительства Архангельской области — министра экономического развития, промышленности и науки региона Виктора Иконникова, в сопоставимых ценах относительно уровня 2020 года прирост может составить 1%, в действующих ценах — 7,9%.
По итогам 2020 года в Архангельской области привлекли 108,6 млрд рублей инвестиций — почти на 5% выше показателя 2019 года.