Дело о хищениях при прокладке кабеля к "Газпром Арене" дошло до суда

Автор фото: Тихонов Михаил
Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении при прокладке кабеля для "Газпром Арены".
Как сообщает пресс-служба ведомства, трём фигурантам вменяются мошенничество, совершённое с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере, и легализация денежных средств, полученных преступным путём (ч. 4 ст. 159, п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).
По версии следствия, злоумышленники с января 2015 года по декабрь 2018-го похитили более 300 млн рублей, выделенных ПАО "Ленэнерго" для строительства кабельной линии между подстанциями "Василеостровская" и "Крестовская". Для этого они использовали фиктивные документы, в которых отражалась умышленно завышенная стоимость силового кабеля и выполненных работ.
"В дальнейшем денежные средства в размере более 165 млн рублей обвиняемые легализовали, приобретая дорогостоящие автомобили, недвижимость, а также совершая фиктивные сделки по расчётным счетам подконтрольных им организаций", — отметили в прокуратуре.
Помимо этого, согласно материалам дела, два фигуранта с марта 2015 года по октябрь 2016-го аналогичным способом похитили более 100 млн рублей у АО "Санкт-Петербургские электрические сети".
Как сообщал в июне 2020 года "ДП", по делу были задержаны заместитель главного инженера компании "Ленэнергоспецремонт" Иван Карпович и заместитель гендиректора по капитальному строительству "Ленэнерго" Алексей Горячев. Тогда их подозревали в хищении 131 млн рублей при прокладке кабеля к "Газпром Арене".
В мае того же года по 20 адресам в Москве и Петербурге прошли обыски. Горячева задержали после обысков в головном офисе "Ленэнерго".
В прокуратуре пояснили, что уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Куйбышевский районный суд после вручения копий обвинительного заключения.