Смольный готов оплатить эвакуацию пострадавшей на Бали петербурженки

Автор фото: Instagram: @ps_polina_strelets
Власти Петербурга заявили, что город окажет помощь 24-летней Полине Стрелец, пострадавшей во время отдыха в Индонезии. На данный момент девушка находится в коме в одной из балийских больниц. В ближайшее время её должны эвакуировать в Россию.
О готовности выделить денежные средства на транспортировку Полины Стрелец в пресс-службе городской администрации сообщили в воскресенье, 13 февраля. Губернатор Северной столицы Александр Беглов подчеркнул, что вопрос находится на его личном контроле.
"Петербург окажет помощь пострадавшей на Бали жительнице города Полине Стрелец. При необходимости средства будут выделены из резервного фонда правительства города", — заявил градоначальник.
В Смольном уточнили, что Минздрав и МЧС уже обсуждают транспортировку петербурженки. В настоящее время идёт техническое согласование вылета спецрейса, а также ожидается разрешение местного правительства на допуск бригады российских медиков к пострадавшей.
Организовать медицинскую эвакуацию Полины Стрелец с Бали поручила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Накануне она обратилась с соответствующей просьбой к руководству девяти государственных структур. Эвакуацию девушки проведут с учётом соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических требований при въезде в Россию.
Ранее помочь с транспортировкой попросила семья впавшей в кому девушки. Отчаявшиеся родственники рассказали, что расходы на организацию перелёта бортом санавиации составят около 15 млн рублей. На данный момент петербурженка находится в больнице города Денпасар в провинции Бали (Индонезия), куда её госпитализировали 20 января.
Изначально причиной госпитализации стали двойной перелом ноги и травма крестца, полученные во время поездки на гидроцикле. После операции в местной клинике пострадал мозг девушки: врачи поставили ей диагноз "жировой эмболизм" и подчеркнули, что коматозное состояние может продлиться около года.
Прошлым летом летом "ДП" рассказывал о 32-летней жительнице Петербурга, которая тяжело пострадала во время катания на гидроцикле. Ударившись о воду, женщина попала в реанимацию, а сотрудники городского линейного отдела МВД России на водном транспорте разыскивали свидетелей инцидента, которые могли рассказать о случившемся более подробно.