Голикова поддержала эвакуацию 24-летней петербурженки, впавшей в кому на Бали

Автор фото: Instagram: @ps_polina_strelets
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поддержала предложение об эвакуации 24-летней петербурженки Полины Стрелец, впавшей в кому на Бали. Как стало известно 12 февраля, в ближайшее время её должны доставить в одну из российских клиник.
Ранее транспортировать Полину Стрелец в Россию попросила её семья. Родственники девушки рассказали, что расходы на организацию перелёта бортом санавиации составят около 15 млн рублей.
О необходимости доставить пострадавшую петербурженку на родину Татьяне Голиковой рассказал депутат Госдумы Михаил Романов ("Единая Россия"). Изучив правительственную телеграмму, направленную ей 11 февраля, зампред правительства РФ дала поручение решить вопрос с транспортировкой Полины Стрелец.
"Соответствующее поручение вице-премьер дала накануне вечером Минздраву России , МИД России , ФМБА России , МЧС России , Пограничной службе ФСБ России , Роспотребнадзору , ФТС России иМВД России совместно с Росавиацией. Эвакуацию проведут с учётом соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических требований при въезде в Российскую Федерацию", — рассказали в пресс-службе петербургского отделения партии "Единая Россия".
Известно, что 24-летняя Полина Стрелец находится в больнице города Денпасар в провинции Бали (Индонезия) с 20 января. Девушка получила двойной перелом ноги и травму крестца после поездки на гидроцикле, однако лечение в местной клинике привело к ещё более ужасным последствиям.
После операции на ноге пострадал мозг девушки. Врачи поставили ей диагноз "жировой эмболизм". По словам балийских медиков, которые долгое время не могли облегчить и стабилизировать состояние пациентки, в таком состоянии девушка может оставаться очень долгое время. По предварительным данным, кома может продлиться около года.
"Я уже связался с мамой Полины, и сообщил ей о решении Татьяны Голиковой, — заявил Михаил Романов. — Выражаю Татьяне Алексеевне слова благодарности за молниеносную реакцию на моё обращение и оперативную помощь в решении этого вопроса. Санитарная эвакуация Полины и дальнейшее её лечение на территории Российской Федерации находится на моём личном контроле".
Ранее "ДП" рассказывал, как в Петербург доставили самый дорогой в мире препарат для спасения 3-месячного ребёнка. Лекарство "Золгенсма" для малыша со спинальной мышечной атрофией был приобретён в рамках первой закупки, произведённой за счёт Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими, редкими и хроническими заболеваниями "Круг добра".