Более 50 складов формата self-storage открылись в 2021 году в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге активно развивается рынок индивидуального складского хранения: по данным компании Maris в ассоциации с CBRE, за последние два года он увеличился в 2,5 раза.
Только в 2021 году в Северной столице открылось 53 склада формата self-storage (мини-склады, боксы или ячейки для хранения личных вещей и товаров — прим. Ред), а к работе в этой сфере приступили уже 43 вместо ранее существующих 15 операторов. Эксперты отмечают, что популярность складов индивидуального хранения обеспечила пандемия коронавируса. При этом основной спрос сформирован как раз физическими лицами, которые занимают 80% в статистике от общего числа пользователей self-storage.
В начале 2022 года в Петербурге действовало более 130 складских комплексов индивидуального хранения. Лидерами по валовому объёму предложения на рынке стали Приморский (12%), Невский и Выборгский районы (11%). В топ-5 также вошли Красногвардейский и Фрунзенский районы (10%).
"Спрос растёт стабильно как за счёт физлиц на фоне роста информированности населения о подобном виде услуг и появления новых проектов в районах жилой застройки, так и благодаря онлайн-ретейлерам, хотя они и составляют меньшую долю спроса", рассказала в беседе с " РБК-Петербург ", руководитель отдела исследований компании JLL Наталия Киреева.
Представительница консалтинговой компании обратила внимание, что складские объекты формата self-storage очень сильно отличаются по качественным показателям. На сегодняшний день всего около 30 компаний в Петербурге готовы предоставить клиентам отапливаемое помещение с вентиляцией и кондиционированием, системой пожаротушения, охраной видеонаблюдением и страховкой.
В компании Maris в ассоциации с CBRE подчеркнули, что неотапливаемые склады формата self-storage занимают на рынке 69% от валового объёма предложения в городе (–3 п.п.), в то время как ставки на качественный продукт растут на уровне инфляции и составляют от 1,3–2 тыс. руб. за один квадратный метр отапливаемых боксов.
Известно также, что на сегмент отапливаемых складских комплексов на данный момент приходится 26% (+4 п.п. по отношению к 2021 году), а доля смешанного формата, наоборот, снизилась и составила 5% (–1 п.п.). И если в 2020 году рынок рос в основном за счёт более дешёвых "холодных" объектов, то в 2021-м предприниматели чаще вкладывались в более качественные отапливаемые складские мощности.
Представители JLL предполагают, что в 2022 году основной прирост нового качественного предложения на рынке складской недвижимости обеспечит компания Jensen Group, которая откроет новые склады на Московском шоссе, в Мурине и на улице Крыленко общей площадью более 15 тыс. м2.
Как сообщал "ДП" ранее, по итогам 2021 года спрос на склады в Петербурге увеличился в 2,6 раз, а объём арендованной складской недвижимости, по данным Colliers, составил 625 тыс. м2. При этом годом ранее было арендовано лишь лишь 243 тыс. м2. Большая часть сделок пришлась на долю торговых и дистрибуционных компаний.