Водителям запретят парковаться у выезда с Большой Конюшенной на Невский проспект

Автор фото: Тихонов Михаил
ДЛТ. Большая Конюшенная ул., 21-23. Скульптура Пегаса на Большой Конюшенной у Дома Ленинградской Торговли.
На Большой Конюшенной улице будет запрещена парковка у выезда на Невский проспект. Ожидается, что такое решение позволит уменьшить пробки.
Об установке знака "Остановка запрещена" на участке нечётной стороны Большой Конюшенной улицы в течение этого года стало известно 12 февраля. Соответствующий документ от Дирекции по организации дорожного движения был опубликован депутатом Законодательного собрания Петербурга Борисом Вишневским, который обращался в учреждение с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию.
"В правом ряду на Большой Конюшенной перед выездом на Невский всегда припаркованы машины, движение идёт только в один ряд. Когда загорается "зелёный", те, кому надо ехать направо, должны перед поворотом пропустить пешеходов, переходящих Невский проспект. Но поскольку правый ряд занят, они стоят в левом и блокируют выезд тем, кому надо поворачивать на Невский налево. [В итоге] Возникает пробка. Мы с помощниками предложили простое решение проблемы: установить за 50–70 метров до перекрёстка с Невским проспектом по нечётной стороне Большой Конюшенной знак 3.27. "Остановка запрещена", освободив правый ряд.", — рассказал парламентарий.
Отвечая на запрос депутата в дирекции отметили, что работы будут выполнены в рамках проекта по расширению зоны платной парковки в Центральном районе, разработанного по заказу городского Центра управления парковками.
Ожидается, что до конца 2022 года на участке Большой Конюшенной улицы от дома № 29 до выезда на Невский проспект появится дорожный знак "Остановка запрещена", а рядом с ним табличка — "Работает эвакуатор".
Напомним, что начиная с 1 декабря 2021 года платную парковку ввели на 71 улице в центре Петербурга. В границах Невского проспекта, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной Фонтанки установили 40 паркоматов и более 3 тыс. дорожных знаков.
Тариф для легковых автомобилей составляет 100 рублей в час. Жителей домов в зоне платной парковки изменение тарифов не коснулось. Для них предусмотрена льготная оплата по парковочному разрешению, стоимость которого варьируется от 900 до 3,6 тыс. рублей в зависимости от категории транспортного средства.