Парковка на 71 улице в центре Петербурга стала платной с 1 декабря

Автор фото: Сергей Коньков
С 1 декабря петербуржцам придётся платить за парковку в центре города. В зону платной стоянки вошла 71 улица в границах Невского проспекта, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной Фонтанки.
Как рассказали в комитете по транспорту, на всех улицах уже нанесена разметка синего цвета и установлены 40 паркоматов и более 3 тыс. дорожных знаков. С 1 декабря тариф для легковых автомобилей составит 100 рублей в час.
Приобрести месячный абонемент можно будет за 20 075 рублей, годовой — за 179 580 рублей. Жителей домов в зоне платной парковки изменение тарифов не коснулось. Для них предусмотрена льготная оплата по парковочному разрешению. В год она составит 1800 рублей для категории В, 900 рублей для А и 3600 рублей для категории С.
С 1 декабря вернётся возможность оплаты парковки через смс по номеру 5303.
Об изменившихся правилах в Петербурге автомобилистам напомнят волонтёры. В первый день работы платных парковок на улицах будут работать около 30 добровольцев. Для них подготовили почти 5 тыс. памяток, сообщает ТАСС со ссылкой на СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга".
Петербуржцы в комментариях на странице центра управления парковками во "ВКонтакте" поинтересовались, уберут ли снег в зоне платной парковки к её запуску.
"А их до завтра от снега уберут? Сегодня не увидела чистых платных парковок, за что деньги сегодня платили, чтобы в сугроб поставить?" — написала одна из пользовательниц. Ещё один автомобилист посетовал, что накануне снегом завалило и единственную бесплатную парковку на площади Александра Невского.
Днём ранее "ДП" писал, что Смольный попросил автомобилистов остаться дома и не мешать уборке снега. Отдельное внимание власти обратили на соблюдение правил парковки, нарушение которых также мешает уборке снега и движению на дорогах.
В комитете по транспорту подчеркнули, что погодные условия не влияют на работу метрополитена, поэтому для быстрого передвижения по городу лучше всего выбрать именно подземку.