Противники QR-кодов пообещали взорвать здания Смольного и ЗакСа в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Неизвестные злоумышленники пригрозили взорвать здания городского парламента и правительства в Петербурге.
Анонимы отправили письмо в МЧС и потребовали отменить QR-коды.
По данным СМИ, угроза пришла по электронной почте утром 11 февраля.
Взрывотехники осмотрели здания Смольного и Мариинский дворец. Отрывать госслужащих от работы на время проверки не стали.
Опасных устройств или веществ ни в одном из помещений не нашли.
QR-коды о вакцинации или перенесённом ковиде для посещения общепита, фитнес-клубов, учреждений культуры и досуга в Петербурге начали вводить с ноября прошлого года. Эта мера вызвала волну протестов как среди представителей бизнеса, так и среди их клиентов. Один из аргументов противников QR-кодов состоит в том, что они не закреплены законодательно.
Федеральные власти планировали принять соответствующий закон, но впоследствии от этой идеи отказались. Ожидалось, что и в Смольном пойдут на отмену ограничений. Однако эти планы нарушило распространение нового штамма омикрон и резкий подъём заболеваемости среди петербуржцев.
Как писал "ДП", в конце января власти Петербурга нанесли решительный удар по петербургскому движению сопротивления QR-кодам. Его лидера — предпринимателя Александра Коновалова — задержали. Как сообщило Управление Следственного комитета РФ по Петербургу, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
За несколько дней до этого сотрудники правоохранительных органов провели рейды по заведениям из списка, считающимся "коноваловскими". В них нашли многочисленные нарушения, после чего помещения опечатали и выставили около них охрану (ранее после аналогичных рейдов бары открывались как ни в чём не бывало).