Набережную Смоленки затопило из-за таинственного "подземного фонтана"

Автор фото: vk.com/vasilyevskiyostrov
Жители Петербурга сообщили о потопе на набережной реки Смоленки.
О наводнении один из петербуржцев рассказал вечером 12 февраля. Мужчина опубликовал снятое им видео в группе "Живем на Васильевском | Васильевский остров" в социальной сети "ВКонтакте.
"Авария с выходом воды на тротуар набережной Смоленки. Ахтунг!" — охарактеризовал происходящее автор видео.
На записи видно, как вода поступает на пешеходную зону из небольшого отверстия на снегу. Судя по количеству воды, "подземный фонтан" — как назвал его обеспокоенный происходящим петербуржец — бил не один час, затопив огромный участок набережной.
Пользователи соцсетей предположили, что потоп мог произойти из-за некорректной работы ливнёвки, которая выведена в реку. По словам очевидцев, на отдельных участках затопившая набережную вода заледенела и теперь напоминает огромный каток.
Что именно стало причиной наводнения на данный момент неизвестно.
Последний раз "ДП" сообщал о затопленных набережных Петербурга в сентябре 2021 года, когда вода вышла из берегов после сильного двухдневного шторма. На Карповке под воду ушли спуски к реке и каменные ограждения, а на канале Грибоедова — гранитные площадки.
За неделю до начала зимы в Северной столице также опасались наводнения. Из-за ожидаемого повышения уровня воды в устье Невы сотрудники МЧС приняли решение закрыть затворы дамбы. Спустя примерно шесть часов Кронштадтский корабельный фарватер вновь стал доступен для судов.