Реконструкцию тепломагистрали в Приморском районе завершат к октябрю 2023 года

Автор фото: Пресс-служба ГУП "ТЭК"
В Приморском районе Петербурга началась реконструкция одной из ключевых тепломагистралей. К замене элементов сети на улице Савушкина приступили специалисты ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга".
О начале работ по реконструкции стало известно в пятницу, 11 февраля. Строительно-монтажные работы пройдут на участке от Туристской улицы до дома № 62 на улице Савушкина. В рамках ремонта ГУП "ТЭК" предстоит заменить 653 метра тепловой сети диаметром 250–400 мм от Приморской котельной. Работы на тепломагистрали будут выполнены за счёт предприятия, поскольку этот объект включён в его инвестиционную программу. Модернизацию объекта и последующее благоустройство территории в зоне работ планируется завершить в октябре 2023 года.
Комментируя начало работ, губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что реконструкция магистральных трубопроводов играет большую роль в модернизации систем теплоснабжения.
"Город вкладывает значительные средства в проекты, от которых зависит комфорт в домах петербуржцев", — заявил Александр Беглов.
В пресс-службе Смольного обратили внимание, что реконструкция вышеупомянутой тепломагистрали позволит обеспечить надёжное теплоснабжение в 49 зданиях. В частности, речь идёт о 32 жилых домах, четырёх детских садах и двух школах.
Реконструкция будет проводиться в два этапа. Сначала специалисты построят наружный временный трубопровод, который обеспечит петербуржцев горячей водой и отоплением на время реконструкции. В рамках второго этапа пройдут земляные работы, в ходе которых и произойдёт монтаж основной сети.
Ранее "ДП" сообщал о реконструкции ливневой и бытовой канализации на проспекте Культуры. Известно, что специалисты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" планируют завершить работы уже к июлю 2022 года. В конце января в пресс-службе предприятия рассказывали, что работы завершены на 67%. После их окончания будут обновлены сооружения на участке между проспектами Луначарского и Просвещения протяжённостью более 5,7 километра.