Постэффект локдауна: петербургский бизнес накопил долги за электроэнергию

Автор фото: Sergey Konkov

Финансовые результаты Петербургской сбытовой компании за 2021 год косвенно подтверждают, что бизнес тяжело пережил последствия коронавирусных ограничений.

Выручка гарантирующего поставщика электроэнергии в Петербурге и Ленобласти АО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) в 2021 году составила 148,5 млрд рублей, увеличившись на 13,3%. Однако чистая прибыль по сравнению с 2020–мм сократилась на 24% — с 2,1 млрд рублей до 1,6 млрд. Такие данные компания приводит в своей финансовой отчётности по РСБУ, опубликованной 10 февраля.
Снижение прибыли при растущей выручке отчасти объясняется увеличением дебиторской задолженности покупателей и заказчиков. На начало 2022 года она достигла 10,58 млрд рублей, тогда как предыдущие 3 года находилась в интервале 7,91–7,95 млрд. Таким образом, сумма долгов потребителей перед ПСК выросла на треть только за один год.
Причиной резкого роста дебиторской задолженности могли стать промежуточные последствия пандемии. Генеральный директор СРО "МежРегионРазвитие" Владислав Воронков предполагает, что в должниках по большей части оказался бизнес, а население Петербурга, традиционно отличающееся достаточно высокой платёжной дисциплиной, мало повлияло на ситуацию.
"Из–за закрытия предприятий в связи с ограничительными мерами произошёл отток потребителей. Ощутившие снижение количества клиентов рестораны и магазины оказались неплатёжеспособными", — говорит Владислав Воронков. По его мнению, в 2020 году, на который пришлись самые жёсткие локдауны, компании не работали, оплачивая электричество себе в убыток с надеждой восстановиться. Однако, когда меры смягчались, в полной мере вернуть прежние прибыли не удалось, и под давлением накопленных долгов бизнес оказался не в состоянии рассчитаться за энергию.
Вместе с тем снижение прибыли не обязательно является маркером кризиса. Как поясняют в ПСК, дополнительные расходы связаны с дофинансированием АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" в рамках проекта по созданию городского информационно–расчётного центра в сфере ЖКХ.
В январе "ДП" рассказывал, что до конца года будет создан единый оператор по приёму коммунальных платежей путём присоединения АО "ВЦКП" (контролирует 75% городских коммунальных квитанций, 100% АО находится в собственности администрации города) к АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" (на 99,88% принадлежит ПСК). Держателем контрольного пакета (51%) нового предприятия станет ПАО "Интер РАО", а у Смольного останется 49%.