Минздрав разрешил проводить испытания кожного теста на иммунитет к COVID-19

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Министерство здравоохранения РФ выдало разрешение на проведение клинических испытаний кожного теста на иммунитет к коронавирусу, разработанный в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.
Соответствующая информация была опубликована в реестре разрешений на проведение клинических испытаний. Исследования должны завершиться в апреле 2022 года, всего в них примут участие 460 человек. Разработанный тест работает как подкожная инъекция.
"[Это будет] Простое слепое плацебо-контролируемое исследование безопасности, реактогенности и специфической активности рекомбинантного аллергена коронавируса SARS-CoV-2 (КоронаДерм-PS) на добровольцах в возрасте 18 и более лет (I–II фаза)", — говорится в документе.
Ранее клинические испытания кожного теста на оценку клеточного иммунитета к COVID-19 анонсировала вице-премьер РФ и глава федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова. Во время совещания с президентом России Владимиром Путиным в декабре 2021 года она заявила о завершении доклинических испытаний.
Директор НИИ имени Пастера Арег Тотолян рассказывал, что клеточный иммунитет к коронавирусу является специфическим показателем, который может проявляться в организме человека даже при отсутствии достаточного количества антител. При этом такой иммунитет не имеет количественного выражения и либо существует в организме человека, либо отсутствует.
Ранее Минздрав объявил о возможности получить QR-коды по результатам теста на антитела к COVID-19. Новые правила вступят в силу с 21 февраля. Согласно обновлённому порядку, в ближайшее время QR-код будет содержать как сведения о завершении вакцинации против COVID-19 или перенесённом заболевании, так и о положительном результате теста на антитела.