Суд приговорил петербуржца к 3 годам условно за угрозы полицейским в Сети

Автор фото: Сергей Коньков
Красногвардейский районный суд вынес приговор Вадиму Цветкову по делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, Цветков под псевдонимом Вадяй Кислый! опубликовал в telegram-канале "Отряды гражданской самообороны России" текстовое сообщение с призывами к насилию по отношению к сотрудникам полиции. Это произошло не позднее 10 февраля 2021 года.
"При этом Цветков осознавал, что комментарии обращены к участникам канала и иным лицам и смогут побудить последних к совершению преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов", — отмечается в сообщении.
Подсудимый полностью признал свою вину. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
В январе-феврале прошлого года в России прошли несогласованные протесты, вспыхнувшие после возвращения из Берлина оппозиционного политика Алексея Навального.
Акции в Петербурге запомнились жёсткими действиями силовиков. Наиболее показательным стал случай во время митинга 23 января, тогда на Невском проспекте сотрудник ОМОНа ударом ботинка в живот сбил с ног женщину, пострадавшую госпитализировали в больницу.
Позже правоохранитель оправдывался тем, что у него запотело забрало, хотя на видеозаписи отчётливо видно, что забрало было приподнято. Никакой ответственности за превышение полномочий он не понёс.
Однако случаи применения насилия были и со стороны протестующих. В тот же день петербуржец Николай Девятый ударом кулака в лицо повалил на асфальт сотрудника ДПС, переставлявшего рамки ограждения. Мужчина получил 4,5 года колонии общего режима.