Подростка из Канска приговорили к 5 годам колонии за подготовку теракта

Автор фото: Сергей Коньков
Первый Восточный окружной военный суд в четверг, 10 февраля, огласил приговоры троим подросткам из Канска Красноярского края по делу о терроризме. Они обвинялись в "прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности" по ст. 205.3 УК РФ, а также в незаконном изготовлении и хранении взрывчатки по ч. 2 ст. 223.1 УК РФ и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ.
Двое подсудимых были освобождены от уголовной ответственности по обвинениям в терроризме, по другим статьям получили 3 и 4 года условно с испытательным сроком 2 года. Третий подросток признан виновным по ст. 205.3 УК РФ и приговорён к реальному сроку лишения свободы — 5 годам колонии. Также он оштрафован на 30 тыс. рублей.
Подростка взяли под стражу в зале суда. Срок он должен отбыть в воспитательной колонии, сообщает пресс-служба регионального управления СКР по Красноярскому краю.
Отмечается, что приговор в законную силу не вступил. Обвинение запрашивало для подростков от 6 до 9 лет лишения свободы.
Трое 15-летних подростков были задержаны летом 2020 года. Их обвинили в том, что с октября 2019 года по июнь 2020-го они "путём общения в одной из социальных сетей и мессенджерах, придерживаясь идей анархизма… объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности на территории города Канска".
"Распределив между собой роли, подростки самостоятельно проходили обучение путём чтения запрещённой, признанной решением суда экстремистской литературы и просмотра видеофильмов по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств в целях осуществления террористической деятельности. Подростки самостоятельно изготавливали взрывчатые вещества и взрывные устройства и отрабатывали их применение на практике в заброшенном доме, на пустырях и стройках с целью подготовки к совершению террористического акта путём подрыва здания полиции или УФСБ", — говорится в сообщении СКР.
Судебный процесс шёл в закрытом режиме. В материалах дела фигурировали скриншоты переписок в социальных сетях, в которых фигуранты дела обсуждали, где и как приобрести компоненты взрывчатки. Также школьники намеревались "для наглядности" построить в игре Minecraft здание ФСБ и взорвать его, писали СМИ, но официально эти данные не подтверждались.
Скриншоты переписки опубликовали "Известия". Издание также обнародовало видеозапись, на которой один из подростков рассказал, как изготавливал взрывчатые вещества в одной из квартир старого заброшенного жилого дома в Канске.
В Архангельске 31 октября 2018 года у входа в здание регионального управления ФСБ произошёл взрыв, который устроил 17-летний анархист. Он погиб, трое сотрудников ФСБ были ранены.