Источник узнал об ухудшении состояния Жириновского на фоне попыток скрыть COVID

Автор фото: ТАСС
Владимир Жириновский
Владимир Жириновский две недели скрывал, что болен COVID-19, чтобы не усиливать позиции противников идеи вакцинации, сообщил источник "Ъ".
По данным собеседника "Коммерсанта" в Минздраве, 75-летний лидер ЛДПР почувствовал недомогание две недели назад, после чего его тест на COVID-19 показал положительный результат. 2 февраля у него диагностировали развивающуюся пневмонию и госпитализировали.
"В центральном аппарате партии была распространена информация о том, что её лидер, учитывая массовое заражение штаммом омикрон депутатов и сотрудников Госдумы, решил в профилактических целях временно перейти на домашний карантин и поработать удалённо", ֫— сообщает издание. О болезни Жириновского знал только близкий круг посвящённых.
Сейчас, по данным источника "Ъ", у Жириновского зарегистрировано значительное поражение лёгких, поэтому рядом с ним постоянно находятся врачи. В его палату "для страховки" привезли аппарат ИВЛ, политик продолжает активно работать, утверждает собеседник издания.
В ЛДПР 10 февраля сообщили, что Владимир Жириновский "чувствует себя нормально, он работает с документами и даёт поручения". Между тем, telegram-канал Mash сообщает, что состояние Жириновского остаётся тяжёлым, а динамика отрицательная.
По словам источника издания, у политика прогрессирует дыхательная недостаточность, сатурация 90–91%. Правое лёгкое поражено примерно на 30%, левое на 50%, но площадь заражения увеличивается. "Организм не держит сахар, поэтому Жириновскому вкалывают инсулин", — пишет издание.
О госпитализации Жириновского стало известно 9 февраля. Политик неоднократно выступал за введение жёстких санкций, вплоть до уголовного наказания, для противников вакцинации. В декабре лидер либерал-демократов рассказывал, что прививался восемь раз: для первых трёх уколов он выбрал "Спутник V", затем трижды привился "ЭпиВакКороной", а для седьмой и восьмой дозы использовал "КовиВак".