В Великом Новгороде наледь с крыши упала на женщину с ребёнком в коляске

Автор фото: vk.com/region53
Момент падения наледи. Скриншот видео с места происшествия.
В Великом Новгороде наледь с кровли одного из домов в центре города упала на женщину с ребёнком в коляске.
Сход снега с крыши произошёл вечером во вторник, 8 февраля, у дома №26 по улице Октябрьской. Женщина шла в этот момент по тротуару и везла в коляске своего малолетнего сына 2020 года рождения. В результате ЧП она получила ушибы, ребёнок в коляске не пострадал.
Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей"). Проверку также начала прокуратура Великого Новгорода.
Уже установлено, что контроль за своевременной уборкой за очисткой кровли от снега должно проводить ООО "НЖЭУ", однако этого сделано не было.
Момент падения снега с крыши жилой 5-этажки попал на видео. На этих кадрах видно, как женщина замешкалась у входа в почтовое отделение, и в этот момент рухнувшая с крыши глыба снега сбила её с ног, повалив и коляску. Утром в среду, 9 февраля, очевидцы обратили внимание на то, что крышу этого дома начали очищать от снега.
Мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина оштрафовали за плохую уборку города на 25 тыс. рублей, писал "ДП".
В Петербурге нынешней зимой жители от падения с крыш наледи пострадало несколько человек. В Пушкинском районе серьёзные травмы головы получила девушка.