Объёмы тестирования на COVID в Петербурге выросли в пять раз

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
На фоне роста заболеваемости из-за распространения омикрон-штамма коронавируса в России и Петербурге выросли объёмы ПЦР-тестирования. Только в Петербурге за последний месяц этот показатель увеличился в 5 раз.
О более частом использовании тестов на ковид сообщили представители более чем 30 регионов страны. В беседе с ТАСС они сообщили, что в Перми объёмы тестирования выросли в 4 раза, в Башкирии — в 6, а в Якутии и вовсе в 8 раз. В Ненецком автономном округе рост показателей оказался таким же, как и в Северной столице. Лидером оказалась Республика Тува, где всего за месяц интенсивность тестирования нарастили в 18 раз.
Об ажиотажном спросе на тестирование говорят и сотрудники негосударственных лабораторий. Представители медицинской компании "Инвитро" привели в пример Казань, где количество ПЦР-тестов в январе увеличилось на 38%, а число исследований за последние 2 недели на 142% превысило количество за 14 предыдущих дней.
Специалисты отмечают, что из-за большой нагрузки на лаборатории сроки тестирования могут увеличиться, хотя согласно нормативу результаты должны приходить в течение 24 часов. Ситуация отличается в зависимости от региона: жители Челябинской, Волгоградской и Псковской областей ждут ответа около 3 суток, в то время как в Астраханской, Орловской, Оренбургской и Смоленской областях получают результаты тестирования в течение двух.
Хуже всего дела обстоят в крупных городах страны, однако петербургские лаборатории уверяют, что пока выдерживают нагрузку, хоть и работают в очень непростых условиях. В частности, председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщал, что время ПЦР-тестирования в лабораториях в среднем составляет 21 час.
Увеличивать использование тестов на COVID-19 в регионах начали после заявления вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, которая в начале этого года назвала данные о спаде заболеваемости на новогодних каникулах "не вполне реалистичными". На сегодняшний день число подтверждаемых случаев заражения коронавирусом увеличилось. Если месяц назад речь шла о 15-16 тыс. заболевших, то в начале февраля начали выявлять уже более 180 тыс. случаев в день. К слову, Петербург 9 февраля вышел на первое место по суточной заболеваемости COVID.
В конце января петербургский Комздрав объявил, что врачам скорой помощи будут переданы более 200 тыс. тестов на коронавирус. В профильном ведомстве подчеркнули, что врачи в первую очередь будут ориентироваться на симптомы пациента, поскольку разновидность выявленного штамма играет второстепенную роль.