Захарова сравнила Украину, Британию и США с героями советской комедии

Пресс-служба МИД
Официальный представитель МИД России Мария Захарова увидела в отношениях Украины, Великобритании и США схожесть с персонажами советской комедии "Кавказская пленница" — Трусом, Балбесом и Бывалым. Сравнение дипломат привела 7 февраля.
"Помните этот кадр из фильма Гайдая "Кавказская пленница"? Там три героя. Трус, Бывалый и Балбес. Вот у меня такое впечатление, что киевский режим как раз посередине и за руки его держит с одной стороны Вашингтон, с другой — Лондон", — сказала Захарова в эфире Первого канала.
Кроме того, она указала, что истерика в западных СМИ по поводу Украины говорит о том, что готовится провокация.
"Вот посмотрите, явно есть планы и заготовки того, что этот сценарий, как мы понимаем, уже прописан. Вот этот фальстарт "Блумберга", который выдал заголовок о том, что вторжение России на Украину уже состоялось, говорит о том, что все сценарии на столе", — прокомментировала дипломат публикацию американского агентства.
Речь идёт о росте напряжённости в ситуации с Украиной за последние месяцы. На границе страны с самопровозглашенными республиками Донбасса сосредоточена половина личного состава армии. Ведутся обстрелы, в том числе с применением поставленной Западом техники.
В то же время западные политики и СМИ активно тиражируют дезинформацию о подготовке "вторжения РФ" на Украину. Москва эти слухи неоднократно опровергала.
Как писал "ДП", в конце января глава МИД России Сергей Лавров допустил, что в Москве, Петербурге или Сочи могли бы принять президента Украины Владимира Зеленского для обсуждения нормализации двусторонних отношений.