Лавров пригласил Зеленского в Петербург для нормализации отношений

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Президента Украины Владимира Зеленского готовы принять в Москве, Петербурге или Сочи для обсуждения нормализации двусторонних отношений, заявил глава МИД Сергей Лавров.
Однако обсуждать ситуацию в Донбассе необходимо в рамках контактной группы.
"Если Зеленский хочет обсуждать нормализацию двусторонних отношений, которые страдают от ущерба, нанесённого односторонними действиями его режима, и на эти действия, конечно, мы отвечаем, мы готовы. Пожалуйста, пусть приезжает в Москву, в Сочи, в Петербург, куда договорятся", — заявил Лавров в интервью российским радиостанциям.
При этом министр подчеркнул, что обсуждать ситуацию на юго-востоке Украины необходимо в контактной группе, в "которой по решению Нормандского формата должны рассматриваться все вопросы урегулирования напрямую между Киевом и Донецком, Киевом и Луганском".
"А когда он заявляет, что не будет с ними разговаривать, это плохо. Но это плохо для внутриукраинского кризиса, а для наших отношений — если у него есть, что сказать и как исправлять те шаги по их разрушению, которые инициировал Киев, Зеленский и его предшественник, мы готовы это рассмотреть", — отметил Лавров.
Киев, подчеркнул глава МИД РФ, не контролирует значительное количество вооруженных формирований на линии соприкосновения в Донбассе, что не исключает возможности провокаций, которые могут повлечь за собой боевые действия
"Им раздают уже ПЗРК — эта информация, которая активно крутится в СМИ. Их призывают приносить с собой охотничьи ружья, потому что на всех не хватит ПЗРК. Это просто такой милитаристский психоз", — отметил министр.
По его словам, сейчас идёт межведомственная работа по анализу письменных ответов США и НАТО по гарантиям безопасности, вскоре предложения по дальнейшим шагам будут представлены президенту Владимиру Путину.
"Мы войн не хотим",— заверил Сергей Лавров.