Комплекс "Хайпарк ИТМО" планируют подключить к сетям до конца 2022 года

Автор фото: Проект кампуса ИТМО
ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" приступил к строительству канализационной насосной станции (КНС) для научно-образовательного центра "Хайпарк ИТМО" в Пушкинском районе. Работы по подключению комплекса к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения должны завершить до конца 2022 года.
Как стало известно 5 февраля, на сегодняшний день сотрудники предприятия выполнили уже 90% всех необходимых работ. Финальным этапом станет благоустройство прилегающей территории. Глубина КНС составит 10,5 метров, а проектная мощность — 11 тыс. кубометров воды — именно такое количество стоков будет направляться на очистные сооружения Петербурга.
Всего сотрудникам "Водоканала" нужно проложить более 22 км водопроводных и 19 км канализационных сетей на Киевском, Красносельском и Рехколовском шоссе. Для подключения "Хайпарка ИТМО" используются не подверженные коррозии полиэтиленовые трубы низкого давления, которые отличаются длительным сроком службы.
"Проект создания центра "ИТМО Хайпарк" очень важен для города и страны. На одной площадке будут объединены образовательные, научные учреждения и инновационные производства, — напомнил губернатор Петербурга Александр Беглов . Задача города — обеспечить весь этот комплекс инженерной и транспортной инфраструктурой. На эти цели выделяются значительные средства городского бюджета. Кроме того, создание новых инженерных объектов обеспечит развитие территории Юго-Запада Пушкинского района, в том числе города-спутника Южный".
Как сообщал "ДП" ранее, комплекс "ИТМО Хайпарк" создаётся в рамках проекта "Город-спутник "Южный". Площадь научно-образовательного и инновационного центра составит почти 90 гектаров.
В состав "Хайпарка" войдут кампус Университета ИТМО с тремя научными центрами, технологическая долина и Бизнес-парк. Всего на территории комплекса будет работать 50 международных научных лабораторий и не менее пяти инновационных производств.