Попова о замедлении темпов распространения омикрона в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Машины Скорой помощи у 7ого павильона Ленэкспо, где находится временный ковид-госпиталь.
Наступление омикрона замедлилось в России и Европе, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
В Москве и Петербурге доля нового штамма уже превышает 80% среди заболевших
Наступление штамма омикрон несколько замедлилось, и не только в России, но и в целом ряде европейских государств мы также видим такую тенденцию, наблюдаем за ней в дальнейшем", — сказала Попова в интервью на телеканале "Россия-1".
В столицах доля омикрона превышает 80%, в регионах — 50%. При этом начинает активно распространяться более заразная разновидность коронавируса. Как пояснила Попова, сейчас около 3% всех заражений омикроном в РФ приходится на подвид ВА.2.
"Первый вариант ВА.2 был выявлен 13 января, сегодня в нашей базе из всех штаммов омикрона 3% приходится именно на эту линию. Сейчас разные учёные в разных странах изучают способности этого вируса, коллеги из Дании говорят, что он более контагиозный, в этой стране удельный вес такого подвида очень высок — там за 80%", — пояснила врач.
Петербург 4 февраля вновь побил рекорд по заболеваемости COVID-19: за последние сутки в городе зарегистрировали 21 832 заболевших, при этом ещё 762 человека были госпитализированы в профильные инфекционные стационары.
В России 4 февраля в общем выявили 168 201 заражённого, 17 798 человек попали в больницы. При этом количество смертей за последний месяц хоть и снизилось, но по-прежнему остаётся высоким: только за последние сутки от COVID-19 в России скончались ещё 682 человека.