Народ привык. Кому на Руси санкции не страшны?

Автор фото: Ермохин Сергей
Западные санкции пугают россиян всё меньше и меньше. На это указывают результаты опроса "Левада–Центра", внесённого в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Об отношении к санкциям социологи спрашивают регулярно, с марта 2014 года. И процент граждан, которым экономические ограничения, накладываемые западными державами, кажутся не заслуживающими внимания, постепенно растёт. Точнее, тех, кого они "не слишком беспокоят", сейчас ровно столько же: 31%. А вот тех, кого они "совершенно не беспокоят", стало целых 35% против 9% весной 2014–го. Это легко объяснимо — почти за 8 лет люди успели разобраться, привыкнуть и сделать выводы.
С обеспокоенными происходят более интересные вещи. Процент тех, кого санкции "довольно беспокоят", сократился с 42 до 19%. А вот тех, кого они "очень беспокоят", сейчас почти максимум. Больше было только в декабре 2014–го (16%) и ноябре 2018–го (20%). В марте 2014–го таких было 11%, а большую часть времени показатель не выходил за пределы 7–8%. Теперь, видимо, значительная часть респондентов определилась со своими опасениями более категорично.
Тем интереснее выглядят ответы на вопрос о том, кого затрагивают санкции. В мае 2014 года 63% были уверены, что они направлены на узкий круг лиц, и лишь 24% считали, что меры направлены на широкие слои населения. Теперь почему–то распределение перевернулось, хотя и не с таким сильным разрывом. Объяснить это довольно трудно, так как сыр на таможне давят бульдозерами явно не по приказу из "вашингтонского обкома".
Да и вообще, в стране, где депутат Государственной думы угрожает федеральному судье, а официальные лица не видят в этом ничего плохого, стоило бы найти поводы для беспокойства и тревоги поактуальнее западных санкций.