Беспилотные машины запустят на трассе М-11 Москва — Петербург в 2022 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Платная трасса М11 В Петербурге и Ленинградской области.
В 2022 году планируется запуск тестовых поездок беспилотных автомобилей на скоростной трассе М-11 Москва — Петербург, заявили в Минтрансе.
"Это произойдёт, когда будет запущен экспериментальный правовой режим и у производителей высокоавтоматизированных появится возможность тестировать оборудование и автомобили", — рассказал в интервью "Известиям" глава Минтранса Виталий Савельев.
Говоря о развитии этой магистрали, он также отметил начало строительства уже в 2022 году обхода Твери. Кроме того, запланирована стройка участка автодороги между Казанью и Екатеринбургом, а также комплексное развитие Северного морского пути.
Тема внедрения беспилотного транспорта с каждым годом набирает обороты. К примеру, "Яндекс" и Сбербанк вовсю работают над созданием и запуском системы беспилотного личного транспорта, и если первая корпорация уже тестирует автопилот на дорогах, вторая представила прототип собственного транспортного средства.
Параллельно с этим в России на федеральном уровне — с одобрения правительства — рассматриваются вопросы запуска беспилотных грузоперевозок, тестовой площадкой для которых и станет скоростная трасса "Нева". Если эксперимент признают удачным, то уже к 2024 году планируется полномасштабное коммерческое использование беспилотников на М11, а к 2030–му их могут запустить на маршруты между Азией и Европой.
"ДП" решил выяснить, каковы перспективы запуска беспилотных грузовиков по трассе "Нева", соединяющей Москву с Петербургом.