Участника драки в отделе полиции Петербурга хотят оставить дома до суда

Автор фото: vk.com/dorinspb
Следствие попросило суд не отправлять в СИЗО экс-сотрудника ГИБДД Александра Колесникова, ударившего оперативницу Алёну Юдину в отделе полиции на Васильевском острове.
Колесникова хотят оставить дома до 1 апреля 2022 года.
Меру пресечения фигуранту уголовного дела о превышении полномочий (п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ) 3 февраля должен избрать Василеостровский районный суд. Как сообщили в объединённой судебной пресс-службе, ходатайство следствия в суде зарегистрировали.
Колесникову уже предъявили обвинение. Он свою вину не признал.
Как писал "ДП", инцидент произошёл 31 января в помещении отдела полиции в Василеостровском районе. Сотрудники ГИБДД привезли туда задержанных. На парковке у здания сотрудница уголовного розыска Алёна Юдина в резкой форме сделала им замечание. Как ей показалось, патрульная машина заняла много места.
Конфликт продолжился уже в здании, под камерами видеонаблюдения. Инспекторы потребовали у девушки служебное удостоверение. Она в грубых выражениях отказала. После этого один из сотрудников ГИБДД с силой толкнул оперативницу, и она ударилась об стену спиной и головой. А затем второй повалил её на пол и вывернул руку. В результате Юдина получила закрытый перелом плеча.
На следующий день всех троих уволили из полиции за неподобающее поведение. Сообщалось, что поста лишился и начальник василеостровского отдела ГИБДД, но официального подтверждения этой информации не было.
В отношении Колесникова, который и стал виновником перелома руки Юдиной, возбудили уголовное дело. Сам Колесников заявил, что оперуполномоченная ещё на улице начала оскорблять его задержанных и даже применяла к ним физическую силу. Он также заявил о "заказе" на негативные публикации в его отношении.