В Смольном объявили дату решения по книжному магазину в Доме Зингера

Автор фото: Ермохин Сергей
Дом Зингера на Невском проспекте
Заседание суда, по итогам которого будет принято решение о возвращении в Дом Зингера городского книжного магазина состоится менее, чем через месяц.
Об этом вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил в среду, 19 января. По его словам, судебное заседание назначено на 7 февраля.
"Правопреемником договора аренды на 49 лет в случае положительного решения станет "Альфа-Банк". С ним предварительно согласована возможность возвращения городской книготорговли, и в настоящее время ведутся переговоры о дальнейшем развитии магазина", — написал Пиотровский в своём telegram-канале.
Как сообщал "ДП" ранее, вокруг известного здания на Невском проспекте разгорелся серьёзный банковский конфликт. Ранее компанией "Петербургское агентство недвижимости", которая являлась акционером ЗАО "Зингер", владел бывший владелец Балтийского банка Андрей Исаев. После того, как у кредитного учреждения начались проблемы, портфель принадлежащей ему недвижимости перешёл Альфа-Банку. Новый владелец в свою очередь заявил, что прежний собственник заключил с арендаторами невыгодные для ЗАО "Зингер" контракты.
В сентябре 2021 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал договоры субаренды между ЗАО "Зингер" и ООО "Книжный магазин №1" (собственник Дома книги) недействительными. В постановлении суда было указано, что "целью и результатом заключения оспариваемых сделок являлись фактическая утрата ЗАО "Зингер" контроля над имуществом, переданным ему в долгосрочную аренду городом", а также "перенаправление денежных потоков в виде дохода от субаренды с ЗАО "Зингер" на ООО "Книжный магазин №1". В "Альфа-Банке" в свою очередь сообщили, что намерены разместить в Доме Книги другой книжный магазин (ТФ "Санкт-Петербургский дом книги").
Примерно через неделю после этого Борис Пиотровский пообещал вернуть в Дом Зингера городской книжный и заявил, что правительство Петербурга и "Альфа-Банк" в том числе рассматривают вопрос о создании единого книготоргового объединения, ориентированного на поддержку качественной литературы.
В дальнейшем Смольный вышел в суд с иском к своему АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", пытаясь получить около 100 млн рублей в качестве долга по договору аренды и неустойки. Чиновники в суде предприняли даже попытку арестовать требуемую сумму, но суд в обеспечении отказал.
Ближе к концу октября свою помощь Смольному в борьбе за Дом Зингера предложила компания ООО "Дом Книги", связанная с миллиардером Вагифом Мамишевым. Обращаясь в городским властям, представители компании отметили, что после признания банкротом Андрея Исаева, ранее контролировавшего ЗАО "Зингер" город так и не принял "необходимые управленческие решения для возрождения Дома Книги", "вследствие чего ТФ "Санкт-Петербургский Дом книги" опять находится на грани банкротства в связи с большой кредиторской задолженностью", в том числе перед городским бюджетом.