Рейтинг крупнейших застройщиков Петербурга возглавили Setl Group, ЛСР и ЦДС

Автор фото: Ермохин Сергей
Лидерами строительного рынка Петербурга за последние 5 лет как по числу проданных лотов, так и по суммарной выручке за 5 лет стали застройщики Setl Group, ЛСР и ЦДС, следует из рейтинга "ЦИАН.Аналитика".
Setl Group, ЛСР и ЦДС заняли долю 20%, 10% и 5% соответственно.
Суммарно на первую десятку рейтинга приходится 55% от объёма выручки, а на 20 ключевых застройщиков — 72% рынка в денежном выражении. За 5 лет застройщики из агломерации Петербурга продали около 480 тыс. квартир и апартаментов, заработав 2,21 трлн рублей.
Топ-20 застройщиков Петербурга
Источник: ЦИАН.Аналитика
"Перечень четырёх крупнейших компаний (Setl, ЛСР, ЦДС и "Эталон") все последние годы остаётся стабильным, а их отрыв от конкурентов весьма ощутим. Вместе с тем конкуренция за покупателя в масштабе конкретных локаций в Петербурге по-прежнему выше — за счёт более равномерного распределения цен и сопоставимого качества продукта", — отмечает Алексей Попов, руководитель "Циан.Аналитики".
Средняя цена проданного жилого помещения в 2017-2021 годах — 4,6 млн рублей. Самые дорогие лоты — у Legenda (10,9 млн рублей) и "Эталона" (7,5 млн рублей). Самые дешёвые квартиры были проданы компаниями "Полис" (2,9 млн рублей) и "Лидер Групп" (3,6 млн рублей).
По средним метражам проданных жилых помещений лидируют Legenda (63 м2) и Строительный трест (58 м2). Компания "Полис" попала в топ-20 за счёт продажи 29-метровых лотов. У Setl Group средний метраж реализованного помещения лишь немного превышает 35 м2.
Больше половины сделок за последние 5 лет прошло с привлечением ипотечного финансирования. Чаще всего среди лидеров рынка такие договоры заключали покупатели компаний “Пик” (73%), ЦДС и Arsenal (67%). Среди покупателей ЖК компаний Seven Suns Development, “Мегалит” и RBI "ипотечников" было меньше половины — лишь по 43%.
Рынок новостроек петербургской агломерации примерно в 2 раза меньше столичного, на котором за 5 лет застройщики заработали 5,4 трлн рублей. При этом из 20 крупнейших игроков Петербурга не менее 10 компаний также строят и в Москве (ЛСР, "Эталон", "Главстрой", "Аквилон", "Лидер Групп", Glorax, "РосСтройИнвест", "СПб Реновация", Seven Suns, ПИК), следует из рейтинга.
В ЦИАН уточнили, что в расчётах учитывались зарегистрированные договоры долевого участия (ДДУ) с квартирами и апартаментами. Покупателями выступают физические лица, заключившие розничные сделки (не более пяти жилых помещений на одного дольщика внутри ЖК).
В 2021 году петербургские застройщики вывели на рынок рекордный объём жилья. В продажу поступили объекты, которые "придерживались" в первые волны пандемии. В 2021 году на рынок новостроек Петербурга и пригородов было выведено 4,9 млн м2 жилья, что на 48% превышает показатель 2020-го. Данный объём находится на уровне пиковых периодов: например, в 2018-м предложение пополнилось на 4,8 млн м2. Подробнее — в материале "ДП".