Петербуржцев в январе оштрафовали на 1,3 млн за "чудеса" парковки во дворах

Автор фото: скриншот с видео vk.com/gatispb
Сумма штрафов за неправильную парковку во дворах Петербурга за январь превысила 1,3 млн рублей. О начислении взысканий рассказали в Государственной административно-технической инспекции.
В среду, 2 февраля, сотрудники ГАТИ проинспектировали дворы Приморского района. Итогом проверки стала эвакуация нескольких машин нарушителей.
С улицы Королёва увезли Renault, припаркованный на и без того узком тротуаре. За это же нарушение эвакуатор забрал автомобиль сервиса "Яндекс.Такси".
В комментариях петербуржцы подкинули инспекторам ещё несколько адресов, где паркуются не по правилам. На запаркованность дворов пожаловались жители Выборгского, Фрунзенского и Красногвардейского районов.
По словам местных жителей, некоторые водители продолжают парковаться рядом с детскими садами и школами. В результате детям приходится пробираться на учёбу среди автомобилей.
Как писал "ДП", ГАТИ получила право контролировать парковку во дворах в июне 2021 года, после того как были внесены изменения в закон "Об административных правонарушениях". По данным инспекции, самая частая проблема — это парковка на газонах и тротуарах и рядом с мусорными контейнерами.
За первые 3 месяца автомобилисты получили штрафов на 4 млн рублей за неправильную парковку во дворах.