Полиция пришла к сотрудникам МО Волковское второй раз за полгода

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники экономической полиции и Следственного комитета пришли рано утром к сотрудникам МО Волковское в Петербурге.
Следственные действия проходят в квартирах у 10 служащих муниципального образования.
Утром 1 февраля представители правоохранительных органов провели обыск у бухгалтера МО, сообщает "Фонтанка". Также полиция и следователи нанесли визит секретарю и специалистам нескольких отделов.
Обыски связаны с делом о взятке в отношении муниципального депутата Александра Савченкова. Его задержали с поличным в конце лета прошлого года. От сотрудников МО требуются свидетельские показания.
По данным следствия, перед задержанием Савченков получил более 360 тыс. рублей от замглавы МО Волковское Никиты Махова. В правоохранительных органах полагают, что два муниципала собирали откаты с сотрудников местной администрации с каждой полученной премии.
В итоге Савченкова арестовали, а Мохова, который согласился сотрудничать со следствием, отпустили под подписку о невыезде.
Как писал "ДП", сотрудники экономической полиции проводили обыски в помещениях муниципалитета "Волковское" в октябре 2021 года.
В августе депутата Савченкова задержали с поличным на Пражской улице в Купчино. В этот момент замглавы администрации МО Никита Махов передавал ему конверт с деньгами. В конверте находились "откаты", которые пять сотрудников МО "заплатили" за премии. Несогласным грозили проблемами на работе.
Александра Савченкова называли человеком, близким к депутату Госдумы Михаилу Романову. После задержания и ареста муниципала исключили из "Единой России".