Лечение от коронавируса в Петербурге проходят 28 тысяч детей

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
На сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано почти 30 тыс. несовершеннолетних, которые проходят лечение от COVID-19. При этом примерно каждый десятый заболевший ребёнок не старше 3 лет.
Данные о количестве заболевших коронавирусом детей озвучил первый заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана.
"На лечении с подтверждённым COVID-19 в Петербурге находятся 28 тыс. детей, из них 2,5 тыс. — это дети до 3 лет", — заявил представитель профильного ведомства в эфире телеканала "Санкт-Петербург" вечером в понедельник, 31 января.
Тем временем петербургские медики перечислили основные причины смертности среди детей, которые заражаются коронавирусом. Врачи отмечают, что все случаи смертей несовершеннолетних пациентов с COVID-19, зарегистрированные в Петербурге, были обусловлены тяжёлыми сопутствующими патологиями.
В свою очередь губернатор Петербурга Александр Беглов назвал количество взрослых, которые находятся на амбулаторном лечении. По словам градоначальника, под наблюдением врачей в последний день января находятся 93 тыс. петербуржцев с COVID-19. Общее число горожан с признаками ОРВИ и коронавируса превысило отметку 200 тыс. человек.
"Число амбулаторных больных с подтверждённым диагнозом COVID-19 в Петербурге превысило 93 тыс. человек, всего под наблюдением врачей с признаками ОРВИ и ковида находятся более 200 тыс. Такого не было ни разу за время нашей борьбы с ковидом", — подчеркнул губернатор Петербурга в эфире "Радио России — Санкт-Петербург".
Ранее Александр Беглов рассказал о планах по внедрению дистанционной выдачи больничных листов. Таким образом городские власти рассчитывают снизить нагрузку на городские поликлиники, в которые выстраиваются огромные очереди.
Также Смольный ввёл новые ограничения. В ближайшее время детям и подросткам запретят посещать заведения общепита, а также любые магазины, кроме аптек и продовольственных торговых точек. Кроме того, учащиеся 7-11 классов перейдут на дистанционное обучение. То же самое касается студентов колледжей, ПТУ и техникумов. Внесённые в "антиковидное" постановление ограничительные меры будут действовать до 13 февраля.