Сыктывкару разрешили принять чемпионат мира по бенди в марте 2022 года

Автор фото: vk.com/komibandy2021
В Сыктывкаре в марте-апреле 2022 года состоится 41-й чемпионат мира по хоккею с мячом (бенди) среди мужских команд.
Федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19 под председательством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой в пятницу, 28 января, разрешил Республике Коми провести спортивные соревнования, несмотря на высокий рост заболеваемости ковидом и в Коми, и по всей стране в целом. Как сообщил глава Коми Владимир Уйба, республиканские власти отстояли право провести чемпионат, аргументируя это высокой степенью готовности к нему спортивной инфраструктуры — в Сыктывкаре провели полную реконструкцию стадиона, а также строгим соблюдением "антиковидного протокола" во время соревнований.
Спортсменов и весь персонал команд предполагают ежедневно тестировать на коронавирус, команды будут размещаться в отдельных помещениях с отдельными раздевалками, каждой предоставят персональный автобус для перемещения. "Но нам придётся побороться за заполняемость трибун", — отметил Уйба.
На текущий момент федеральный оперштаб настаивает на проведении соревнований без зрителей, но глава Коми считает, что вакцинация и соблюдение ограничительных мер, а также ожидаемый спад этой волны заболеваемости к началу марта позволят рассчитывать на "50%-ную ковидную рассадку" зрителей.
Мировое первенство по бенди должно было пройти в Сыктывкаре в 2021 году, когда Республика Коми отмечала 100-летие, однако из-за распространения коронавируса и сложной эпидобстановки соревнования несколько раз переносили и в итоге решили провести в 2022 году. В рамках проведения 41-го чемпионата мира в Сыктывкаре матчи группы "Б" запланированы с 8 по 13 марта, группы "А" — с 27 марта по 3 апреля.
Так как соревнования в Коми всё-таки состоятся, в 2022 году ожидается проведение двух чемпионатов мира по хоккею с мячом — второй состоится в Иркутске с 9 по 16 октября. Действующим чемпионом мира является сборная России.