Петербург получит 24 млрд рублей на новые развязки ЗСД и другие проекты

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург и министерство финансов РФ заключили соглашение о выделении городу 24 млрд рублей на реализацию важных транспортных проектов и закупку подвижного состава. Средства будут предоставлены в рамках программы инфраструктурных кредитов регионам.
Условия выделения займа — ставка 3% на срок до 15 лет, напоминает пресс-служба Смольного.
"Средства будут направлены в том числе на строительство транспортной развязки Западного скоростного диаметра в районе Шкиперского протока. Проект планируется завершить в 2024 году. Также поддержан проект строительства Витебской развязки — первого этапа создания Широтной магистрали скоростного движения, который предусматривает подключение будущей трассы к ЗСД", — сказано в комментарии на сайте городской администрации.
Также полученные средства будут использованы для закупки подвижного состава. За 2 года Смольный рассчитывает приобрести 169 трамвайных вагонов для ГУП "Горэлектротранс".
Предоставление Петербургу инфраструктурного кредита правительственная комиссия по региональному развитию одобрила ещё в конце прошлого года, а о запуске программы президент РФ Владимир Путин объявил весной. Тогда "ДП" подробно рассказывал о том, на какие проекты Петербург и Ленобласть могли бы взять кредиты в первую очередь.
Больше о том, как изменит южную часть Петербурга Витебская развязка, можно узнать из материала Стройка года.