Michelin где–то рядом: гастрономический опыт Москвы поможет Смольному

Автор фото: Сергей Ермохин

Как Петербург завлекал гостей в минувшем ковидном году и будет делать это в наступившем, "ДП" рассказал глава городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Как Петербург будет позиционировать себя на туристическом рынке в новом году?
— Культурно–познавательный туризм в разных его формах был и остаётся ключевым. По итогам 2021 года большинство гостей из регионов РФ (48,2%) обозначили основной целью своего приезда знакомство с городом, его историческим и культурным наследием. Главный туристский продукт Петербурга — его особая атмосфера, которая включает в себя и дворцы, парки, и гастрономию, и все возможные виды активности.
Помимо великих музеев гости хотят увидеть ещё что–то. И город отвечает на эти запросы: у нас появляются новые разнообразные точки притяжения и маршруты.
— Событийный туризм — это одна из визитных карточек Петербурга. По итогам национальной премии Russian Event Awards в 2021 году наш город признан "событийной столицей" России, что немаловажно — согласно данным Ростуризма, именно событийный сектор восстанавливается в нашей стране быстрее, чем в мире в целом.
Когда в Петербурге может появиться гид Michelin?
— Как знать, может быть, эксперты уже здесь или были раньше. Безусловно, это было бы очень к лицу Петербургу и у нас много достойных мест.
Мы возьмём на вооружение опыт Москвы в сотрудничестве с ресторанным гидом Michelin, мы обсуждаем с ним совместную маркетинговую кампанию, которая, несомненно, поможет продвижению туристских возможностей города через гастрономию.
Сколько Петербург заработал на туризме в прошлом году?
— По итогу 2021 года туристы привнесли в экономику города примерно 234 млрд рублей: порядка 213 млрд тратили гости из регионов России и более 20 млрд — иностранцы. Для сравнения: самый сложный для туризма 2020 год принёс 109,7 млрд рублей, что, конечно, несопоставимо с показателем 2019–го, когда гости Петербурга потратили 378,6 млрд рублей.
Важным остаётся деловой туризм, это стабильно самая платёжеспособная категория гостей. Например, в 2021 году средний чек делового туриста составил 142 тыс. рублей, тогда как туристы из регионов РФ тратили 32 тыс. рублей, из ближнего зарубежья — около 63 тыс., из дальнего — 97 тыс.
Сколько туристов посетило Петербург в 2021 году?
— По итогам 2021 года в Петербург прибыли чуть более 6 млн туристов: 5,8 млн российских и 250 тыс. иностранных. До пандемии в самом успешном, 2019 году в город приезжали 10,4 млн и доля зарубежных гостей была, конечно же, значительно больше — 4,9 млн.
Если говорить о внутреннем потоке, чаще всего в Петербург приезжали туристы из Москвы — порядка 27,4%, и Московской области — около 10,7%. В топ стран дальнего зарубежья, откуда к нам приезжали гости, вошли приграничные государства (Финляндия, Эстония, Польша, Латвия), страны региона Персидского залива (ОАЭ и Катар), Германия. Во время прошедших новогодних праздников город посетили 914 тыс. туристов.
Как пандемия повлияла на туротрасль в 2021 году?
— К сожалению, из–за неё выпали несколько важных для Петербурга направлений туризма: международный, въездной, который традиционно приносил большую часть доходов; школьный, игравший заметную роль в том числе в межсезонье; в 2 раза уменьшилось число деловых мероприятий, сократилось количество командировочных.
Задачей прошлого года было сохранение оборота индустрии гостеприимства, инфраструктуры и рабочих мест в ней. Сейчас во многих странах после длительного закрытия отмечают падение уровня сервиса, связанное с сокращением персонала. У нас тоже, к сожалению, были сокращения, но костяк отрасли удалось сохранить.
Более того, часть наиболее квалифицированных временных сотрудников была переведена компаниями в разряд постоянных, за счёт этого произошёл небольшой рост работающих в 2021 году по сравнению с концом 2020–го. В прошлом году туризм, согласно исследованию, обеспечил общую занятость свыше 400 тыс. человек.
Это в том числе сказалось на отмеченном исследователями очень высоком уровне удовлетворённости наших гостей поездкой — 85,8% российских туристов. К тому же, и это один из главных итогов работы индустрии в прошлом году, 73,9% высказали желание приехать снова.
Удалось ли реализовать планы по "вакцинному туризму"?
— Пока рано подводить какие–то итоги, потому что многие туристы по–прежнему опасаются путешествий и ждут взаимного признания документов о вакцинации. Отмечу, что с 12 августа 2021 года в Петербурге началась вакцинация иностранных граждан, которые проживают, учатся или работают в городе.
На сегодняшний день, по данным петербургского Агентства медицинского туризма, являющегося координатором по организации вакцинации иностранцев, процент вакцинированных иностранных трудящихся, работающих в сфере гостеприимства (общепит и отели), приблизился к 100%.
Сколько предприятий в отрасли вынуждены были закрыться из–за пандемии?
— В первую волну приостанавливали свою деятельность некоторые мини–отели. Несколько гостиниц сменили владельцев. Но это рыночная история. "Выпадения" инфраструктуры нет.
Больше всего почувствовали негативное влияние пандемии туристские фирмы. Если говорить о цифрах, то общее число петербургских компаний в федеральном реестре туроператоров Ростуризма по состоянию на март 2020 года — 774, из них на выезд работали 69 компаний, в декабре 2021 года — 732 компании, из них на выезд — 42 компании.
Кроме того, пандемия привела к индивидуализации поездок — и это неизбежно сказалось на деятельности компаний, занимавшихся организацией групповых туров.
Как себя показала программа туристического кешбэка?
— За прошлый год в этой программе приняли участие напрямую более 70 петербургских туроператоров, 24 отеля и пять детских лагерей. А всего в рамках кешбэка предлагалось размещение в 241 отеле города и 180 различных турпрограмм посещения Северной столицы.
В целом поездки в Петербург в рамках программы кешбэка, которую мы активно информационно поддерживали, предлагали более 500 российских туристских организаций. Программа продолжает своё действие и продлится до 12 апреля 2022 года. Для круизов срок окончания поездки — 1 июня 2022–го.
Как считаются данные о турпотоке и доходах в отрасли?
— Комплексная методика подсчёта основана на big data, в частности системном анализе транспортных потоков, информации "Сбераналитики", а также социологических исследований. В первую очередь оборот подсчитывается исходя из выручки в сфере HoReCa. В то же время в туризме задействовано значительно большее количество видов экономической деятельности. Учитывается вклад каждой из них.
В этом году мы запускаем в Петербурге федеральный пилотный проект по туристической аналитике. На основании этого исследования мы зафиксируем методологию, которая поможет оценивать реальные доходы региона от туризма, наиболее важные его параметры: профили гостей и средний чек, туристский поток, общий объём потребления туристов, средние расходы за поездку, цифровой след, вклад отрасли в валовой региональный продукт.
В 2021 году открылось три новых отеля. Обсуждаются ли новые инвестиционные проекты в сфере туризма на 2022 год?
— В этом году также планируются к открытию гостиницы, прорабатываются новые перспективные проекты. В конце прошлого года Федеральным агентством по туризму впервые отобрано 38 проектов для реконструкции и строительства новых отелей с государственной поддержкой в форме льготного кредитования. В их числе четыре проекта по строительству и реконструкции гостиничных комплексов в Петербурге уровня три–пять звёзд с номерным фондом на 1040 номеров.

Досье

Сергей" Корнеев

→ Родился 21 марта 1970 года в Ленинграде.
→ Окончил юридический факультет СПбГУ.
→ С 2007 по 2012 год — советник вице–губернатора Санкт–Петербурга.
→ С 2014 по 2018 год — заместитель руководителя Федерального агентства по туризму.
→ С 2020 года — председатель комитета по развитию туризма Санкт–Петербурга.