И мальчикам, и девочкам: Госстройнадзор одобрил школу дзюдо в парке Сахарова

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Рядом с парком Сахарова в Полюстрово начинается строительство школы дзюдо и подъезда к ней.

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство "многофункционального спортивного комплекса" — школы дзюдо у парка Академика Сахарова (южнее дома 29, корп. 5, по Замшиной ул.). По данным системы "Контур.Закупки", госконтракт на строительство почти на 2 млрд рублей был заключён в декабре 2021 года с ООО "КВС", связанным с одноимённым холдингом.
В соответствии с заключением Главгосэкспертизы максимальная высота здания — пять этажей, не считая подвала, или около 20,5 м до верха парапета. Помимо обучения и соревнований по дзюдо в нём предусматривают и другие функции. Здесь будут проводиться соревнования по фехтованию, пулевой стрельбе и, как ни странно, по художественной гимнастике.
Как отмечал в шутку руководитель мастерской "Студия 44" Никита Явейн (его бюро готовило концепцию новостройки), это чтобы было интересно и мальчикам, и девочкам.
Застройщиком здания у парка Сахарова в реестре Госстройнадзора указана связанная с клубом детско–юношеская спортивная школа олимпийского резерва по дзюдо Калининского района Санкт–Петербурга имени А. С. Рахлина. Анатолий Рахлин был тренером, среди воспитанников которого — Владимир Путин, братья Ротенберги и другие известные личности.
Формально участок не входит в границы парка, но он воспринимался как его продолжение. Когда в 2017 году стало известно о планах по застройке, это вызвало недовольство местных жителей.
Во–первых, на одном из соседних жилых домов ранее уже пошли трещины, как думали жильцы, из–за сложной геологии этой местности. Во–вторых, на месте строительства раньше были детские площадки. В–третьих, поскольку пятно под строительство находится в глубине квартала, к нему решили пробить проезд прямо через парк со стороны пр. Маршала Блюхера.
Сейчас под проезд в законе о зелёных насаждениях общего пользования предусмотрен коридор, разрывающий парк (землю вырезали при одной из последних корректировок закона). С реализацией проекта так спешили, что ещё до этой корректировки Смольный успел объявить конкурс по строительству проезда. Его потом пришлось отменять антимонопольной службе.
Ранее от парка Сахарова хотели откусить ещё больше земли, оставив зелёные насаждения только вдоль Пискарёвского пр. Несколько участков со стороны пр. Блюхера рассчитывали отвести под жилые дома, медицинский центр и паркинг, рассказал "ДП" бывший муниципальный депутат Кирилл Страхов. Принятие такого проекта планировки активистам удалось предотвратить, но спорткомплекс в нём таки остался.
"Сейчас формально парк на треть меньше, чем он был 10 лет назад. И вместо зубчатой границы, где парк входил в жилую застройку, нарисована прямая линия", — говорит Страхов.
По его мнению, это один из показательных примеров наступления новой застройки на зелёные зоны. Добавим, что можно провести параллель с парком 300–летия Петербурга, зелёные луга и рощи по сторонам которого также обросли застройкой (например, торговый комплекс с аквапарком был построен там, где намечались теннисные корты).
В клубе дзюдо "Турбостроитель" (предполагаемый пользователь здания) ранее говорили, что в нынешних помещениях для всех занимающихся (около 700 человек) не хватает места, в частности, для общей спортивной подготовки. По словам источников, этот участок особенно дорог учреждению тем, что он расположен неподалёку от здания общеобразовательной школы, в которой учатся воспитанники клуба. Так ученики смогут экономить своё время. Так принято, например, в футболе.