Гематологи назвали причину появления синяков при COVID-19

Новая коронавирусная инфекция не перестает удивлять своей симптоматикой не только заболевших людей, но и врачей. Одним из последних клинических проявлений, привлекших внимание эпидемиологов, стало появление синяков.
Мнение отечественных врачей
Врач-гематолог Павел Трахтман сообщил, что причиной появления синяков при коронавирусе служит прием антикоагулянтных препаратов. COVID-19 вызывает сгущение крови и увеличивает риски развития тромбов. Для предотвращения инфарктов, инсультов, тромбоэмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен нижних конечностей назначают антикоагулянты, например, гепарин. Лекарства способствуют разжижению крови и снижают риски тромбообразования.
Однако у антикоагулянтов имеются побочные эффекты – кровотечения. В частности, могут возникать кровоизлияния в мягкие ткани – синяки. Их могут сопровождать носовые кровотечения, кровоточивость десен, обострение язвенной болезни.
Как зарубежные доктора объясняют возникновения синяков при коронавирусе?
Врачи из Испании выявили значительное число пациентов с COVID-19, у которых наблюдались небольшие гематомы и пурпурные высыпания на стопах и голенях. Клиницисты связывают это с воспалением мелких кровеносных сосудов, развитие которого провоцирует новая коронавирусная инфекция.
Как не допустить появление гематом при COVID-19?
Важно понимать, что гематома не является обязательным симптомом COVID-19 и чаще всего возникает при более тяжелом течении болезни. Если вовремя обнаружить и начать лечить коронавирус, то шансы предотвратить осложнения в виде микрососудистых изменений увеличиваются. Быстро, точно, с первых симптомов выявить COVID-19 помогут экспресс-тесты на антиген. Их применение одобрено Временными методическими рекомендациями по диагностике коронавируса. Вы сможете сделать экспресс-тесты PBCheck и Genrui, не выходя из дома, и получите достоверный результат уже через 10-15 минут.
Статья подготовлена специалистами ООО "БИОНОМ"
Компания "БИОНОМ" является официальным дистрибьютором и поставщиком экспресс-тестов на коронавирус. Мы сотрудничаем с научными центрами Южной Кореи, Китая, Японии и США, которые разрабатывают инновационные диагностические системы. Все товары проходят клиническую проверку в лучших исследовательских центрах, включая НИИ им. Склифосовского. Наша компания доставит экспресс-тесты на антиген в любую выбранную вами точку Москвы или Санкт-Петербурга в течение 2 часов!
corp@bionom.ru