Фундамент снесённой Благовещенской церкви на площади Труда стал памятником

Автор фото: КГИОП
Благовещенская церковь в 1929 году.
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга включил фундамент Благовещенской церкви на площади Труда в реестр объектов культурного наследия.
Церковь была построена в середине XIX века, а в 1929 году снесена как "мешавшая трамвайному движению".
"В сентябре 2021 года городским отрядом археологической экспедиции ИИМК РАН были произведены археологические разведки, в ходе которых и был выявлен объект. Шурфом [раскопом] удалось зафиксировать фрагмент северо-западной стены в месте её поворота на алтарную часть, юго-восточный угол церкви, фрагмент южной стены с мощением и основанием для крылечка, фрагмент стены и крыльца у центрального, западного входа церкви", — сказано в комментарии на сайте КГИОП.
Во время проведения археологических раскопок были обнаружены медная оплётка для провода, профитка от подсвечника из медного сплава, а также фрагменты слюды и красноглиняного клеймёного кирпича.
"Археологические разведочные работы позволили произвести архитектурные обмеры, уточнить степень сохранности фундаментов, привязать границы памятника к современной топооснове и установить границу его охранной зоны", — уточнили в комитете.
Напомним, в середине 1990-х годов на площади Труда в том месте, где находилась церковь, построили подземный переход.
Благовещенская церковь — далеко не единственный петербургский храм, не переживший советскую эпоху. В 1933 году была снесена первая городская церковь — Троицкая (она находилась на старейшей городской площади — Троицкой — у одноимённого моста).