Ель и диван: что находят в каналах Петербурга после новогодних каникул

Автор фото: Пресс-служба СПб ГУП "Экострой"
С начала января из рек и каналов Петербурга вытащили более ста кубометров мусора.
Об очистке воды от наплавных загрязнений 28 января рассказали специалисты СПб ГУП "Экострой". За последний месяц они провели уборку на 81 водотоке в 17 районах города, в том числе — на центральных реках и каналах. Накануне работы также велись на водоёмах в центре Северной столицы. Собранные отходы были отправлены на специализированный полигон.
"В зимнее время уборка со льда непростая — она производится вручную с использованием специализированных средств. Выполнение подобных работ позволяет повысить экологические параметры водных объектов, а также улучшить внешний облик города. В вопросе поддержания чистоты водных объектов очень важна роль горожан — проявление их сознательности и неравнодушия", — отметили в пресс-службе "Экостроя".
Самыми интересными находками 2022 года стали ель и диван, замеченные на поверхности Невы. Специалисты рассказали, что в январе прошлого года усиленная очистка потребовалась реке Карповке, где после новогодних праздников плавали сотни багетов, которыми местные жители и гости города пытались "угостить" птиц.
Отметим, что не кормить уток в городских водоёмах жителей Петербурга просили ещё в августе 2021 года. После массовой гибели птиц в городских водоёмах специалисты петербургского комитета по природопользованию рассказали, что массовая подкормка птиц приводит их к высокой концентрации. В итоге многие птицы перестают самостоятельно добывать еду, а излишки корма разлагаются в водоёмах, ухудшая их экологическое состояние и приводя к распространению заболеваний.
В прошлом году сотрудники "Экостроя" проводили работы по очистке на 334 водных объектах. По результатам уборки на полигон твёрдых бытовых отходов было вывезено более 3 тыс. кубометров мусора. В пресс-службе предприятия подчеркнули, что сообщать о наплавном мусоре в акваториях города петербуржцы могут через портал "Наш Санкт-Петербург".