На портале "Госуслуг" появится сертификат о медотводе от вакцинации

Автор фото: Лидия Верещагина
Портал "Госуслуг" пополнится разделом о медицинских противопоказаниях для вакцинации.
Там же каждый гражданин может получить сертификат о медотводе при наличии таких показаний, сообщил 27 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.
По его словам, с данными можно будет ознакомиться в личном кабинете, в разделе "Сведения об иммунизации COVID-19".
"Решение о наличии противопоказаний принимают только врачи, оценив состояние пациента и изучив историю его болезни. В остальных случаях лучше пройти вакцинацию и защитить своё здоровье", — напомнил Мишустин.
На сегодняшний день на портале представлены данные о сделанных прививках от коронавирусной инфекции, а также о перенесённом заболевании.
Перечень противопоказаний к вакцинации 18 января опубликовал Минздрав РФ. Специалисты ведомства выделяют три основания для отвода от вакцинации: аллергические реакции на вакцину, гиперчувствительность к компонентам препарата или серьёзные осложнения после первой инъекции. В числе подобных патологий может быть повышение температуры до 40 градусов, гиперемия, отёки, судороги или анафилактический шок.
Кроме того, существуют временные противопоказания, в случае которых прививку рекомендуется отложить. Вакцинация не проводится, если человек болеет острыми инфекционными заболеваниями, ОРЗ и ОРВИ или находится в стадии обострения хронических заболеваний. В таком случае сделать прививку рекомендуется через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.
Во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказаны препараты "КовиВак", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н", "Спутник Лайт" и "Спутник М".
19 ноября "ДП" писал, что вскоре в России появится перечень граждан с медотводом от вакцинации от COVID-19. Этой категории граждан QR-коды выдаваться не будут. Вместо этого они будут получать сертификаты, где будут указаны противопоказания и срок действия документа, индивидуальный для каждого пациента.