Лжеродственники похитили у трёх пенсионерок в Петербурге более 1 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Полиция Петербурга задержала группу мошенников, которые обманывали пенсионеров под видом их родственников. Ущерб от действий злоумышленников оценивается в 1 млн рублей.
Лжеродственники обворовали как минимум трёх пожилых жительниц города, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Заявления о преступлениях начали поступать в полицию летом 2021 года.
Первой к правоохранителям обратилась 82-летняя жительница Фрунзенского района. Она сообщила, что ей позвонил неизвестный и представился сыном. Он рассказал, что сбил на машине девушку и ему срочно нужны деньги. Спустя некоторое время к пожилой женщине пришёл молодой человек и она отдала ему полмиллиона рублей.
Спустя месяц в полицию с аналогичной жалобой пришла 82-летняя пенсионерка из Приморского района. Ей по тому же сценарию позвонил "сын" и рассказал, что случайно ударил девушку, а та скончалась. С молодого человека якобы требуют 500 тыс. рублей, а сам он лежит в больнице. Пожилая женщина отдала требуемую сумму курьеру.
Идентичная история произошла и с 91-летней жительницей Кировского района. В августе "внук" признался ей по телефону в случайном убийстве и попросил 170 тыс. рублей, якобы чтобы откупиться от уголовного преследования. Старушка также передала курьеру требуемую сумму.
По всем фактам возбудили уголовные дела по статье о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). По подозрению в совершении этих преступлений Уголовный розыск задержал троих уже судимых мужчин: 26-летнего "родственника" и двоих курьеров, 24 и 29 лет. Во время обысков у них изъяли сотовые телефоны, сим-карты, банковские карты.
Подозреваемых отправили под стражу. Полиция устанавливает их причастность к другим преступлениям.
Как писал "ДП", в Петербурге завершено расследование ещё одного уголовного дела о серии мошенничеств в отношении пожилых горожан. Все преступления были совершены в Приморском районе города. Как выяснили в полиции, действовала организованная группа мошенников, искавшая жертв через электронную базу пенсионеров.
Схема обмана была похожа. Старикам поступали звонки от "родственников" с просьбой срочно помочь деньгами. После этого в квартиру приходил курьер и забирал требуемую сумму. Пострадал от действий организованной группы 21 житель Приморского района, в том числе денег лишились блокадники и ветераны Великой Отечественной войны. Самому младшему из потерпевших 80 лет, самому старшему — 97. Общая сумма похищенного превысила 2,5 млн рублей.