Укравшие деньги пенсионеров мошенники предстанут перед судом в Петербурге

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Одна из потерпевших.
В Петербурге завершено расследование уголовного дела о серии мошенничеств в отношении пенсионеров.
Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, все преступления были совершены в Приморском районе города. Как выяснили в полиции, действовала организованная группа мошенников, искавшая жертв через электронную базу пенсионеров.
"Схема обмана всегда была одинаковой. На телефон пенсионерам поступали звонки от неизвестных, представлявшихся родственниками, с просьбой срочно оказать финансовую помощь. После этого в квартиру приходил курьер и забирал денежные средства, сообщив, что деньги помогут или в лечении заболевшего родственника или просто окажут ему серьёзную помощь в сложной жизненной ситуации", — сказано в отчёте о расследовании дела.
Пострадал от действий организованной группы 21 житель Приморского района, в том числе денег лишились блокадники и ветераны Великой Отечественной войны. Самому младшему из потерпевших 80 лет, самому старшему — 97.
Один из фигурантов уголовного дела.
Автор: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
"Общая сумма похищенных денег превысила 2,5 миллиона рублей. В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий в июне 2020 года [сотрудники полиции] задержали четверых подозреваемых: двух мужчин, 1988 и 1976 года рождения, и семейный подряд, супружескую пару: мужа, 1979 года рождения, и жену, 1988 года рождения", — сообщили в МВД.
Женщина до суда не дожила (она скончалась от хронических заболеваний), один из злоумышленников пошёл на досудебное соглашение (ему уже назначено 2 года и 10 месяцев лишения свободы), ещё двое обвиняемых находятся под стражей. В ближайшее время они предстанут перед судом.
На прошлой неделе "ДП" писал, что полиция ищет злоумышленника, обманувшего петербургского пенсионера на 12 млн рублей. Часть денег пожилой мужчина перевёл через банкоматы, а часть отдал наличкой.