В КПК "Капитал Регионов" провели семинар и ответили на важные вопросы финансового планирования

17 января 2022 года в офисе КПК "Капитал Регионов" на улице Яблочкова 12ц прошёл семинар для клиентов на тему основ финансового планирования и актуальных направлений вложения капитала в 2022 году.
Представитель компании сначала рассказал о том, что такое финансовое планирование и для чего людям нужен план. Из определения, план - пошаговый набор действий для достижения цели. Финансовый план нужен для достижения финансовой цели. Финансовых целей у каждого человека всегда много, но важно понимать самое главное - "Ради чего зарабатываются деньги?". Для каждого свой ответ, но это и будет основной финансовой целью. От неё будут выстраиваться менее приоритетные цели в парадигме финансового планирования. Есть хорошая фраза: "Удача улыбается подготовленному разуму". Если есть чёткий порядок действий, чтобы купить квартиру, машину, обучить детей за границей или воплотить любую другую цель в жизнь, то пошаговый план существенно снизит вероятность недостижения целей.
Первоначально нужно проанализировать свои доходы и расходы для понимания наличия свободных денежных средств. "Накопления - финансовая дисциплина, выраженная в деньгах". Если человек уже имеет накопления, то это хороший признак. В иных случаях сначала необходимо дисциплинироваться финансово. Важно, что копить надо правильно и возникает второй вопрос: "Куда вкладывать средства, чтобы они не обесценились?". Ответить на этот вопрос весьма сложно, т.к у всех разный уровень личной инфляции и 7-8 %, заявленные ЦБ РФ не совсем актуальная цифра для личного кошелька. Исходя из средней личной инфляции в 13-15% надо искать инструменты инвестирования с доходом не ниже данного уровня. Стоит не забывать и о важнейшем принципе инвестирования - диверсификации. Это процесс распределения средств по разным активам для снижения общего уровня риска. Для инвестирования стоит смотреть все направления, но отдавать предпочтения тому, что решит задачу и диверсифицирует риски.
Семинар проходил в достаточно живой атмосфере и все присутствующие могли задавать уточняющие вопросы. Вопросов было большое количество, но спикер ответил на каждый. Все, присутствующие на семинаре клиенты КПК "Капитал Регионов", изъявили желания присутствовать на следующих подобных мероприятиях.
Консультант по стратегическому развитию Григорий Геннадьевич Пахомов