Священник резко высказался о купаниях на Крещение после трагедии в Гатчине

Автор фото: Ваганов Антон
Зимние купания на Крещение являются народным обычаем, необязательным для верующего человека, заявил священник Виктор Гавриш.
Гибель матери в купели на глазах у детей в Гатчине он назвал "круговой безответственностью"
Комментарий клирика на сайте "Правмир" последовал в ответ на трагический инцидент у деревни Выры в Гатчинском районе Ленобласти, где женщина погибла после прыжка в необорудованную прорубь.
Гавриш отметил, что организаторы купели не поставили ограждающие сетки, а женщина прыгнула в прорубь, хотя могла спуститься по лестнице. Кроме того, добавил священнослужитель, купания проводили "дикарями", без МЧС, спасателей и бригад скорой помощи.
"Я не понимаю тех священнослужителей, которые прямо агитируют идти и окунаться в проруби. Они готовы взять на себя ответственность за подобные случаи? Ведь эту прорубь кто-то делал, а потом, наверное, и освящал — неужели никто не задался вопросом о том, что человек может элементарно упасть, и его затянет под лед?", — задаётся вопросом клирик.
Гавриш добавляет, что сам "окунался в прорубь с 1998 года каждый год, 20 лет подряд". "Приходит осознание того, что окунание в ледяную воду ровным счётом ничего не даёт в духовном плане, и наоборот — даже вредит, побуждая превозноситься над якобы "маловерными", которые не решились, то есть пробуждает в человеке гордость", — пишет он.
Купания в ледяной воде священник сравнивает с приёмом наркотиков и "драйвовым флешмобом для "реальных пацанов" и крутых девчонок". Обычай, по его убеждению, не имеет отношения к вере и "благодати" после погружения. "В реальности это чисто физиологические процессы, вызванные температурным шоком и сильным стрессом для нервной системы. Это не духовные и не благодатные ощущения", — подчёркивает Гавриш.
"Какой вывод я в связи с этим могу сделать: если люди хотят зимой прыгнуть в прорубь, их вряд ли что-то остановит. Но не надо подводить под это какие-то религиозные, духовные мотивы", — подчёркивает священник Виктор Гавриш.
Трагедия произошла 19 января в Гатчинском районе Ленобласти. 40-летняя женщина утонула на глазах у своих детей в реке Оредеж, неподалёку от Выры, окунувшись в необорудованном месте. Момент погружения сняли на видео близкие погибшей. Её тело не найдено до сих пор. Пресс-секретарь Гатчинской епархии, иерей Александр Асонов заявил, купель, была несанкционированной, а оборудованное место находилось буквально в километре от того места.