По магазинам на Восстания ночью разгуливал неизвестный с автоматом

Автор фото: пресс-служба Северо-Западного округа Росгвардии
В центре Петербурга ночью задержали мужчину с предметом, похожим на автомат. Неизвестный разгуливал с оружием по магазинам на улице Восстания и пугал продавцов.
Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного округа Росгвардии, сигнал тревоги поступил сотрудникам вневедомственной охраны в ночь на субботу, 22 января, около 01:20. Правоохранителей вызвали сотрудники одной из торговых точек, в которую заглянул подозрительный посетитель.
Бойцы Росгвардии задержали неизвестного недалеко от места происшествия, у здания Камерного театра на Восстания, 41. Как оказалось, в руках у него был массо-габаритный макет автомата. Такие макеты используются при проектировании техники, а также для испытаний. Кроме того, нередко они становятся предметами коллекционирования.
Откуда у задержанного макет автомата и зачем он бродил с ним по городу, пока не известно. Мужчину доставил в отделение полиции для дальнейших разбирательств.
В конце декабря жителя Мурино задержали из-за видео с автоматом в соцсетях. Как писал "ДП", местный житель опубликовал запись, на которой в компании приятеля стреляет с балкона.
На ролик во время мониторинга соцсетей наткнулись сотрудники правоохранительных органов Всеволожского района Ленобласти. Они смогли установить адрес места происшествия и нагрянули к герою видеозаписи. В ходе досмотра у него изъяли светошумовой охолощённый автомат.
Разбирательство закончилось возбуждено уголовного дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ.