"Наука" рассказала о главных IT-трендах 2022 года

Gartner, Forrester и другие исследователи IT-рынка в конце прошлого года опубликовали списки тенденций отрасли на ближайшее будущее. Компания "Наука" выбрала из них наиболее интересные:
Генеративные модели искусственного интеллекта (ИИ). Представляют собой совокупность методов машинного обучения для сбора данных о контенте или объектах. Такие модели ИИ создают абсолютно новые реалистичные артефакты на основе собранной информации. Применяются в разных областях: программирование, фармацевтика, целевой маркетинг и др.
Data Fabric (ткань данных). Это программно-аппаратные решения со встроенной аналитикой, b2b-сервисы, предоставляющие бизнесу обработанные, структурированные данные. Data Fabric упрощают инфраструктуру интеграции данных в компании и позволяют создать масштабируемую архитектуру.
Decision Intelligence (интеллект при принятии решений). Дисциплина, предназначенная для эффективного принятия решений. Объединяет всё лучшее из data science, социальных наук и методов управления. По прогнозам Gartner, в ближайшие пару лет будет использоваться в трети крупных организаций.
Составные приложения. Ожидается рост спроса на адаптивность бизнеса и, как следствие, на легко изменяемые программные решения – продукты с соответствующей технологической архитектурой. То есть на составные приложения.
Облачные платформы. Тренд последних лет продолжает своё развитие. Gartner прогнозирует, что к 2025 году более 95% цифровых инициатив будет связано с облачными платформами.
Территориально-распределённые предприятия. В 2022 году удалёнка ещё больше станет восприниматься не как временная мера, а как постоянный формат. Во многом благодаря этому компании смогут нанимать всё больше кадров из разных регионов. Следовательно, будут востребованы программные решения для дистанционной работы, кибербезопасности, а также для применения новых HR-подходов.
В то же время аналитики ABI Research собрали нашумевшие в минувшем году веяния, которые, несмотря на большую огласку, не получат реального развития в новом году. Среди них роботы-компаньоны, метавселенная и периферийные вычисления.