В Петербурге уборку снега делегировали бюджетникам

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники бюджетных предприятий Петербурга вышли на уборку снега в центре города. В Адмиралтейском районе с лопатами заметили сотрудников Центра реабилитации инвалидов.
Вместо своих прямых обязанностей, бюджетники убирали один из дворов на Гороховой улице. При этом их действия свидетельствовали о явной неготовности их к этому занятию, пишет "Фонтанка". Корреспонденту издания люди с лопатами и ломами сообщили, что вышли на борьбу со снегом добровольно и что их не заставляли, а "попросили".
"Мы очень любим наш город и любим убираться", — добавил один из участников беседы. Его коллега поддержал: "Мы согласились на добровольных условиях, потому что видим, что город находится в ситуации очень сложной".
На той же видеозаписи можно разглядеть на заднем плане человека в форме коммунальных служб, который также занимается уборкой снега.
Отметим, что в Адмиралтейском районе действительно есть бюджетная организация с названием СПб ГБУ Центр социальной реабилитации инвалидов. Она расположена по адресу Курляндская улица, 32 и находится на значительном удалении от Гороховой улицы.
Женщин с лопатами в обычной верхней одежде и на каблуках видели во дворах на Можайской улице, которая находится в том же Адмиралтейском районе.
Как писал "ДП", в Смольном признали, что Петербург столкнулся с дефицитом дворников. "Людей в пиджаках и галстуках хватает, а что касается людей в оранжевых жилетах и тех, кто управляет сложной техникой на дорогах, — здесь у нас серьёзный дефицит, мы должны это признать", — заявил профильный вице-губернатор Анатолий Повелий 20 января.
По его словам, особенно дефицит заметен в центре, где из-за узких улиц и дворов ограничено применение техники.