Главного противопожарного инженера метро задержали по делу о мошенничестве

Автор фото: Ермохин Сергей
Главный инженер службы пожарной безопасности ГУП "Петербургский метрополитен" Виктор Яковлев задержан по подозрению в мошенничестве.
Как сообщили "ДП" в пресс-службе предприятия, задержание связано с контрактом 2017 года, сейчас идёт суд по избранию меры пресечения.
По данным источника 78.ru, транспортная служба ФСБ также провела обыски и задержала владельца ООО "Альтернатива" Андрея Ефимова.
В 2017 году "Альтернатива" выиграла конкурс метрополитена на независимую оценку пожарных рисков на 50 объектах: вестибюли станций, подземные сооружения, поликлиника, санаторий "Балтийский берег". К тому моменту компания существовала 2 года.
Из восьми заявок до торгов были допущены только две. Сумма соглашения с "Альтернативой" составила 92 млн рублей. В ноябре прошлого года контракт был исполнен и оплачен.
По версии следствия, начальная сумма контракта была заведомо завышена на 66 млн рублей, документы о стоимости выполненных работ были составлены фиктивно.
Третьим задержанным стал человек по фамилии Репин, которому правоохранители отводят роль посредника в сделке, пишет "Фонтанка".