Цифровая справедливость восторжествовала

Автор фото: Марченко Алена
Коалиция интернет-компаний (Авито, IVI, Дром, Циан, Профи, ЗУН, 2ГИС, Туту.ру), Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Яндекс договорились о заключении мирового соглашения в судебном процессе в отношении поисковой системы Яндекс.
Соглашение подтверждает выполнение Яндексом всех требований выданного ФАС России предупреждения от 20 февраля 2021 года. Оно предусматривает дополнительные обязательства компании по сохранению конкуренции. Речь идёт об обеспечении Яндексом полноценного доступа к технологии поисковика "Обогащённые ответы".
По словам директора по юридическим вопросам и взаимодействию с органами власти компании Авито Виктора Топадзе, достигнутое соглашение стало беспрецедентным антимонопольным кейсом для отечественной цифровой индустрии как по масштабу, сложности, числу вовлечённых в процесс участников, так и по итоговому результату.
"Мы рады, что коалиции благодаря позиции ФАС удалось решить проблему в конструктивном ключе. Мы считаем, что интересы отрасли учтены, и рассчитываем, что это позволит всем Интернет-сервисам развиваться в честной конкурентной среде, а пользователям — с помощью обогащённого контента свободно выбирать любимые сервисы в поисковой выдаче Яндекс. Этот кейс показывает, как важность регулирующего воздействия государства в отношении ключевых цифровых рынков, так и зрелость и способность IT-индустрии к самоорганизации и конструктивному решению системных проблем. В результате доступ к технологии "обогащённых ответов" получат все заинтересованные участники отрасли, не только IT-лидеры. Мы рассчитываем на реальное партнёрство между представителями отрасли и Яндексом и на добросовестное соблюдение им условий соглашения", — отметил Виктор Топадзе.
Руководитель ФАС России Максим Шаскольский подчеркнул, что главными целями ведомства стали защита конкуренции на рынке, а также создание недискриминационных условий деятельности для всех его участников.
"Мировое соглашение учитывает позицию каждой заинтересованной стороны. Этот документ также является подтверждением возможности саморегулирования цифровых рынков в России. Нам удалось не затягивать на годы судебное разбирательство, а совместными усилиями реализовать механизмы, позволяющие всем участникам рынка успешно развиваться", — добавил Максим Шаскольский.
При участии коалиции и ФАС в Яндексе разработали набор специальных внутренних процедур и политик, которые регламентируют недискриминационный доступ к технологии "Обогащённых ответов". Эти процедуры описывают порядок и сроки подключения независимых сервисов к "ОО", критерии, которым должен соответствовать партнёр и его контент, процедуру разбора жалоб партнёров и аудит выполнения Яндексом согласованных процедур. Все договорённости Яндекс зафиксировал в соответствующих политиках и документах. Они публичны и доступны для ознакомления всем желающим.
Уточняется, что новые правила начнут действовать с момента подписания мирового соглашения. Однако фактически изменения станут заметны через один-два месяца, пояснили в Авито. Такой срок потребуется для выполнения технических работ по подключению сервиса к формату "Обогащённых ответов".