Студентку из Петербурга поймали после попытки взорвать банкомат в Ленобласти

Автор фото: Коньков Сергей
Сотрудники полиции задержали студентку четвёртого курса Санкт-Петербургской юридической академии. Девушку подозревают в попытке похитить крупную сумму из банкомата в Ленинградской области.
Инцидент произошёл в посёлке Вырица (Гатчинский район ЛО) ранним утром накануне, 18 января. По данным "Mash на Мойке" девушка принесла в отделение "Сбербанка" на Слуцкой улице газовый баллон и пластиковые трубки, с помощью которых попыталась взорвать банкомат. В случае успеха в её руках могли оказаться 3,3 млн рублей.
Судя по записям с камер видеонаблюдения, студентка предусмотрительно надела перчатки и маску, а также спрятала длинные волосы под шапкой. Несмотря на подготовку, осуществить задуманное ей так и не удалось, как и скрыться от сотрудников правоохранительных органов.
"В ходе расследования установлена причастность к совершению преступления 21-летней уроженки Омска. В 6 часов вечера девушку задержали в квартире на Малой Балканской", — сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru.
Во время обыска полицейские нашли в квартире студентки Юридической академии одежду, в которой она пыталась взорвать банкомат. Вместе с ней были изъяты телефон, аэрозольный баллончик, комплект ножей и отмычки. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, подозреваемая находится в изоляторе временного содержания. Что именно подтолкнуло её на преступление — неизвестно.
Комментарий Северо-Западного банка ПАО Сбербанк: "Попытка взрыва устройства была предотвращена, банкомат не пострадал и работает в штатном режиме, деньги не похищены. Банк оказал активное содействие правоохранительным органам в поиске преступника. Этот инцидент стал очередным примером того, что все преступления против банка и в отношении его клиентов раскрываются, преступники несут заслуженное наказание".
Ранее "ДП" рассказывал о мужчине, который устроил дебош с использованием холодного оружия в одном из отделений банка в Калининском районе Петербурга. Сотрудники правоохранительных органов рассказали, что 64-летний петербуржец потребовал от сотрудницы банка денежные средства, угрожая ей ножом. По данным СМИ, причиной агрессивного поведения стала неудачная попытка снять деньги с помощью банкомата.